Brigitte Hobmeier

PDF Showreel

Sprachen

Deutsch, Englisch, Französisch

Dialekte

Wienerisch, Bairisch

Jahrgang

1976

Wohnsitz

München

Größe

167 cm

Haarfarbe

rot

Augenfarbe

blau

Nationalität

Deutschland

Fähigkeiten

Tango, Führerschein - B - Pkw, Golf, Ski Alpin

Ausbildung

Folkwang Hochschule Essen

EIN TEIL VON UNS Grimme-Preis - Beste Darstellerin Fiktion (2017)
EIN TEIL VON UNS Deutsche Akademie für Fernsehen - Nominierung Beste Weibliche Hauptrolle (2017)
ENDE DER SCHONZEIT Bayerischer Filmpreis - Beste Weibliche Hauptrolle (2014)
WER HAT ANGST VORM WEISSEN MANN? Bayerischer Fernsehpreis - Nominierung Beste Weibliche Hauptrolle (2014)
DIE HEBAMME - AUF LEBEN UND TOD Grimme-Preis - Beste Darstellerin Fiktion (2012)
Mitglied der Bayerischen Akademie der Schönen Künste (2012)
GLAUBE LIEBE HOFFNUNG / HORVATH Der Faust - Darstellerische Leistung Schauspiel (2007)

Agent

Lutz Schmökel
Above The Line, München
+49 (0)89 599 08 4-13

Pressekontakt

LAX PR
+49 (0)30 629010 77
lax@lax-pr.de

Filmografie Auswahl

Kino/TV Theater

2021

SOULS
Sky
Produktion: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion
Regie: Alex Eslam, Hanna Maria Heidrich
8 x 45 Min.

2020

WEISSBIER IM BLUT
Kino (Verleih: TOBIS Film)
Produktion: Perathon Medien
Regie: Jörg Graser

DIE UNSCHULDSVERMUTUNG
ORF/SWR
Produktion: Superfilm Filmproduktion
Regie: Michael Sturminger

ZIMMER MIT STALL - BARTHLS TOCHTER
ARD/Degeto
Produktion: Roxy Film
Regie: Michaela Kezele

DIE CHEFIN
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Grzegorz Muskalla

2019

SCHWARTZ & SCHWARTZ - WO DER TOD WOHNT
ZDF
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Alexander Adolph

OKTOBERFEST 1900
BR
Produktion: Zeitsprung Pictures
Regie: Hannu Salonen

STEIRERWUT
ORF
Produktion: Allegro Film
Regie: Wolfgang Murnberger

2018

EIN DORF WEHRT SICH
ZDF
Produktion: Hager Moss Film
Regie: Gabriela Zerhau
Romy - Nominierung Beliebteste Schauspielerin Kino/TV Film (2020)
Deutscher Fernsehpreis - Nominierung Bester Fernsehfilm (2020)

M - EINE STADT SUCHT EINEN MÖRDER
ORF/RTL
Produktion: Superfilm Filmproduktion
Regie: David Schalko
Grimme Preis - Nominierung Beste Serie (2020)

SCHWARTZ & SCHWARTZ - DER TOD IM HAUS
ZDF
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Jobst Oetzmann

VORSTADTWEIBER
ORF
Produktion: MR Film
Regie: Harald Sicheritz, Miriam Unger

2017

FRAU MUTTER TIER
Kino (Verleih: Alpenrepublik Filmverleih)
Produktion: Mixtvision
Regie: Felicitas Darschin

SCHWARTZ UND SCHWARTZ - MEIN ERSTER MORD
ZDF
Produktion: Bavaria Fernsehproduktion
Regie: Rainer Kaufmann
Deutsches FernsehKrimi-Festival - Nominierung Deutscher FernsehKrimi-Preis (2019)

2016

STADTKOMÖDIE - DIE NOTLÜGE
ORF/SWR
Produktion: Epo-Film
Regie: Marie Kreutzer

2015

SECHS AUF EINEN STREICH - NUSSKNACKER UND MÄUSEKÖNIG
MDR/RB
Produktion: Bremedia Produktion
Regie: Frank Stoye
Grimme-Preis - Nominierung Wettbewerb Kinder & Jugend/Spezial

EIN TEIL VON UNS
BR
Produktion: Constantin Television
Regie: Nicole Weegmann
FernsehfilmFestival Baden-Baden - 3sat-Zuschauerpreis (2016)
Grimme-Preis - Beste Darstellerin Fiktion (2017)
Deutsche Akademie für Fernsehen - Nominierung Beste Weibliche Hauptrolle (2017)

2014

LUIS TRENKER - DER SCHMALE GRAT DER WAHRHEIT
BR/ORF
Produktion: Roxy Film
Regie: Wolfgang Murnberger

2013

WER HAT ANGST VORM WEISSEN MANN?
BR
Produktion: Die Film
Regie: Wolfgang Murnberger
Bayerischer Fernsehpreis - Nominierung Beste Weibliche Hauptrolle (2014)

2012

ENDE DER SCHONZEIT
Kino (Verleih: Farbfilm Verleih)
Produktion: EIKON Südwest
Regie: Franziska Schlotterer
Bayerischer Filmpreis - Beste Weibliche Hauptrolle (2014)

UNHEIL IN DEN BERGEN
ZDF
Produktion: Die Film
Regie: Dirk Regel

2011

SOMMER IN ORANGE
Kino (Verleih: Majestic Filmverleih)
Produktion: Roxy Film
Regie: Markus H. Rosenmüller

DIE HEBAMME - AUF LEBEN UND TOD
ZDF/ORF
Produktion: Roxy Film
Regie: Dagmar Hirtz
Grimme-Preis - Beste Darstellerin Fiktion (2012)

WAS MACHEN FRAUEN MORGENS UM HALB VIER?
BR
Produktion: Tellux Film
Regie: Matthias Kiefersauer

2010

TATORT - DIE UNMÖGLICHKEIT SICH DEN TOD VORZUSTELLEN
RBB
Produktion: X Filme Creative Pool
Regie: Christine Hartmann

2009

DIE PERLMUTTERFARBE
Kino (Verleih: Constantin Film)
Produktion: Die Film
Regie: Markus H. Rosenmüller

TANNÖD
Kino (Verleih: Constantin Film)
Produktion: Wüste Film
Regie: Bettina Oberli

PAPA ALLEIN ZUHAUS
ZDF
Produktion: H & V Entertainment
Regie: Vivian Naefe

2008

TATORT - HÄSCHEN IN DER GRUBE
BR
Produktion: Tellux Film
Regie: Dagmar Knöpfel

2007

RÄUBER KNEISSL
Kino (Verleih: Movienet Film)
Produktion: Wiedemann & Berg Film
Regie: Markus H. Rosenmüller

NICHTS ALS GESPENSTER
Kino (Verleih: Senator Film Verleih)
Produktion: box!Film Hamburg
Regie: Martin Gypkens

2006

WEISSE LILIEN
Kino (Verleih: Bavaria Film)
Produktion: Amour Fou Vienna
Regie: Christian Frosch

TOD EINER FREUNDIN
ZDF
Produktion: H & V Entertainment
Regie: Diethard Klante

2005

TATORT - DAS LÄCHELN DER MADONNA
SWR
Produktion: SWR
Regie: Christoph Stark

MARIAS LETZTE REISE
BR
Produktion: TV60 Filmproduktion
Regie: Rainer Kaufmann

2003

UND TSCHÜSS, IHR LIEBEN
ZDF
Produktion: Molina Film
Regie: Connie Walter

2002

WIR
Kino (Verleih: Zauberland Filmverleih)
Produktion: Credo:Film, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
Regie: Martin Gypkens

2001

IDENTITY KILLS
Kino (Verleih: Exit Verleihagentur)
Produktion: Living Films
Regie: Sören Voigt

DER FAHNDER
WDR
Produktion: Colonia Media Filmproduktion
Regie: Lars Montag

2000

STILLER STURM
ZDF
Produktion: Screenworks Köln
Regie: Tomasz Thomson

2019

SOMMERGÄSTE
Residenztheater München
Regie: Joe Hill-Gibbins

2016-2019

THE RE'SEARCH
Münchner Kammerspiele
Regie: Felix Rothenhäusler

2015-2019

SUSN / ACHTERNBUSCH
Münchner Kammerspiele
Regie: Thomas Ostermeier

2015

MARIA STUART / SCHILLER
Münchner Kammerspiele
Regie: Andreas Kriegenburg

ROCCO UND SEINE BRÜDER
Münchner Kammerspiele
Regie: Simon Stone

2013-2014

JEDERMANN / HOFMANNSTAL
Salzburger Festspiele
Regie: Julian Crouch, Brian Mertes

2012

MEINE BIENEN. EINE SCHNEISE / HÄNDL KLAUS
Salzburger Festspiele
Regie: Nicolas Liantard

2010

DIE EHE DER MARIA BRAUN / FASSBINDER
Schaubühne Berlin
Regie: Thomas Ostermeier

DÄMONEN / NORÈN
Schaubühne Berlin
Regie: Thomas Ostermeier

2005-2015

DIE ZOFEN / JEAN GENET
Münchner Kammerspiele
Regie: Stefan Pucher

2005-2014

WASSA / GORKI
Münchner Kammerspiele
Regie: Alvis Hermanis

HOTEL SAVOY / JOSEPH ROTH
Münchner Kammerspiele
Regie: Johan Simons

FRANZISKA / WEDEKIND
Münchner Kammerspiele
Regie: Andreas Kriegenburg

SATANSBRATEN / FASSBINDER
Münchner Kammerspiele
Regie: Stefan Pucher

LUDWIG II. / VISCONTI
Münchner Kammerspiele
Regie: Ivo van Hove

DER KIRSCHGARTEN / TSCHECHOW
Münchner Kammerspiele
Regie: Lars Ole Walburg

GLAUBE LIEBE HOFFNUNG / HORVATH
Münchner Kammerspiele
Regie: Stephan Kimmig
Der Faust - Darstellerische Leistung Schauspiel (2007)

HASS / KASSOVITZ
Münchner Kammerspiele
Regie: Sebastian Nübling

ULRIKE MARIA STUART / JELINEK
Münchner Kammerspiele
Regie: Jossi Wieler

SUSN / ACHTERNBUSCH
Münchner Kammerspiele
Regie: Thomas Ostermeier

SCHANDE / J.M. COETZEE
Münchner Kammerspiele
Regie: Luc Perceva

2002-2005

GEIERWALLY / V. HILLERN
Münchner Volkstheater
Regie: Christian Stückl

KLEIN EYOLF / IBSEN
Münchner Volkstheater
Regie: Florian Fiedler

DIE RÄUBER / SCHILLER
Münchner Volkstheater
Regie: Christian Stückl

JAGDSZENEN AUS NIEDERBAYERN / SPERR
Münchner Volkstheater
Regie: Florian Fiedler

KLEINER MANN, WAS NUN? / FALLADA
Münchner Volkstheater
Regie: Gil Mehmert

WAS IHR WOLLT / SHAKESPEARE
Münchner Volkstheater
Regie: Jorinde Dröse

LULU / WEDEKIND
Münchner Volkstheater
Regie: Christian Stückl

2002

ANTIGONE / SOPHOKLES
Schauspielhaus Düsseldorf
Regie: Anna Badora

1999-2001

DEMETRIUS / SCHILLER
Faustensemble
Regie: Andrea Moses

DON JUAN KOMMT AUS DEM KRIEG / HORVATH
Faustensemble
Regie: Klaus Michael Grüber

PANCOMEDIA / STRAUSS
Faustensemble
Regie: Peter Stein

FAUST I & II / GOETHE
Faustensemble
Regie: Peter Stein

1999

DIE PHÖNIZIERINNEN / EURIPIDES
Schauspielhaus Düsseldorf
Regie: Matthias Merkle

1997

YOU ARE SO VERY ATTRACTIVE WHEN YOU ARE DEAD / GRÜNBERG
Schauspielhauses Düsseldorf
Regie: Brian Michaeli