Lars Mikkelsen

PDF Showreel Website

Sprachen

Dänisch, Englisch, Schwedisch

Jahrgang

1964

Wohnsitz

Kopenhagen

Größe

192 cm

Haarfarbe

blond

Augenfarbe

blau

Nationalität

Dänemark

Fähigkeiten

Führerschein - B - Pkw

Ausbildung

2007 Preben Neergards Scholarship
2005 Ole Haslunds Scholarship
2003 Preben Uglebjerg Prize
2003 J. Lauritsen Prize
2003 Olaf Poulsens Scholarship
2003 Reumerts Study Scholarship
1991 - 1995 The Danish National School of Theatre , Copenhagen

Robert als bester Nebendarsteller The Day Will Come (2017)
HEADHUNTER Dänischer Filmpreis Robert - Bester Hauptdarsteller (2010)
Preben Uglebjerg Prize (2003)
J. Lauritsen Prize (2003)
Reumert Theatre Award - Life Achievement Award (2011)
THE KILLING BAFTA Award (2011)
DIE WEGE DES HERRN International Emmys - Bester Hauptdarsteller (2018)
DIE WEGE DES HERRN Dänischer Filmpreis Robert - Bester Hauptdarsteller (2018)
Gewinner Bodil Awards The Day Will Come (2017)

Agentin

Katrin Wans
Above The Line, Berlin
+49 (0)30 288 77 3-0

Filmografie Auswahl

Kino/TV Theater Diverses

2019

THE WITCHER
Netflix
Produktion: Netflix
Regie: Alik Sakharov

2018

DIE WEGE DES HERRN
Danish National TV
Produktion: Danmarks Radio
Regie: Kaspar Munk, Louise Friedberg
Svendborg Film Festival - Bester Schauspieler
International Emmys - Bester Hauptdarsteller (2018)
Dänischer Filmpreis Robert - Bester Hauptdarsteller (2018)

DEVILS
Produktion: Lux Vide
Regie: Nick Hurran

2017

WINTERBROTHERS
Kino (Verleih: Kimstim Films)
Produktion: Masterplan Pictures
Regie: Hlynur Palmason

DENMARKS HISTORY
Danish National TV
Produktion: Danish Broadcasting Corporation
Regie: Thomas Roger Henrichsen

2016

THE DAY WILL COME
Kino (Verleih: Netflix)
Produktion: Zentropa
Regie: Jesper W. Nielsen
Dänischer Filmpreis Robert - Bester Nebendarsteller
Bodil Award - Bester Nebendarsteller
Robert als bester Nebendarsteller (2017)
Gewinner Bodil Awards (2017)

2014

THE DAM KEEPER
Kurzfilm
Regie: Robert Kondo, Daisuke 'Dice' Tsutsumi
Sprecher

DANNYS DOMMEDAG
Kino
Produktion: Miso Film
Regie: Martin Barnewitz

9.APRIL
Kino
Produktion: Nordisk Film
Regie: Roni Ezra

2014-2018

HOUSE OF CARDS
Netflix
Produktion: Media Rights Capital
Regie: Agnieszka Holland, Robin Wright, James Foley u.a.

2013

WHEN ANIMALS DREAM
Kino (Verleih: Radius TWC)
Produktion: Alphaville
Regie: Jonas Alexander Arnby

MONTANA
Kino
Produktion: Atomic Arts
Regie: Mo Ali

2013-2014

THE TEAM
ZDF/DR1/SRF/BRF/ORF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Katrine Windfeld, Kasper Gaardsøe

2013

1864
Danish National/DR1
Produktion: Miso Film
Regie: Ole Bornedal

SHERLOCK
BBC One
Produktion: Hartswood Films
Regie: Nick Hurran

2012

WHAT RICHARD DID
Kino (Verleih: Tribeca Film)
Produktion: Element Pictures
Regie: Lenny Abrahamson

TÖCHTER
Kino (Verleih: Peripher)
Produktion: Madonnen Film
Regie: Maria Speth

BORGEN
Danish National/DR1
Produktion: DR Fiktion
Regie: Jesper W. Nielsen u.a.

2011

MAX PINLIG PA ROSKILDE
Kino
Regie: Lotte Svendsen

A CARETAKER´S TALE
Kino (Verleih: Nordisk)
Produktion: Zentropa
Regie: Katrine Wiedemann

UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN 11
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Judith Kennel

2010

TRUTH ABOUT MEN
Kino
Regie: Nikolaj Arcel

LOST IN AFRIKA
Kino
Regie: Vibeke Muasya

THOSE WHO KILL
Kino
Regie: Magnus Bisgaard

THOSE WHO KILL
Kasper Barfoed/Danish National/TV2
Regie: Birger Larsen, Niels Nørlev and Kasper Barfoed
Folgen 1-10

2009

THE ESCAPE
Kino
Regie: Kathrine Windfeld

HEADHUNTER
Kino
Regie: Rumle Hammerich
Dänischer Filmpreis Robert - Bester Hauptdarsteller (2010)

2008

WHAT NO ONE KNOWS
Kino
Regie: Søren Kragh-Jacobsen

FLAME & CITRON
Kino
Regie: Ole Christian Madsen

2007

ISLAND OF LOST SOULS
Kino
Regie: Nikolaj Arcel

CECILIE
Kino
Regie: Hans Fabian Wullenweber

HJEMVE
Kino
Regie: Lone Scherfig

THE KILLING
Danish National/DR1
Produktion: Danmarks Radio
Regie: Birger Larsen
20 Folgen
BAFTA Award (2011)

2005

ANGELS IN FAST MOTION
Kino
Regie: Ole Christian Madsen

H.C.ANDERSEN
Danish National/DR1
Regie: Piv Bernth

2004

KING`S GAME
Kino
Regie: Nikolaj Arcel

2004-2007

BETTER TIMES
Danish National/DR1
Regie: Charlotte Sieling
9 Folgen

2004

TWELFTH NIGHTS
Grønnegaarden/Danish National/DR2
Regie: Emmert Feigenberg

2003

SE DAGENS IYS
Danish National/DR1
Regie: Steen Rasmussen og Michael Wikke

THE TENTH MUSE
Danish National/DR1
Regie: TorbenSkjødt

NIKOLAJ OG JULIE
Danish National/DR1
Regie: Kristoffer Nyholm u.a.
10 Folgen

2002

UNIT ONE, 2 EPISODEN
Danish National/DR1
Regie: Martin Schmidt

2001

A LOVE STORY
Kino
Regie: Ole Christian Madsen u. Mogens Rukopv

LANGT FRA VEGAS
Danish National/TV2
Regie: Jarl Friis-Mikkelsen

2000

FLAENSET
Kino
Regie: Heini Grünbaum

SKJULTE SPOR
TV3
Regie: Ulf Jaworski

EDDERKOPPEN
Danish National/DR1
Regie: Ole Christian Madsen

1999

FAST LANE
Kino
Regie: Morten Køhlert

SLANGEHUD
Royal Danish Theatre/Danish National/DR1
Regie: Vibeke Bjelke

1997

ISLAND CUP
Danish National/DR1
Regie: Eddie Thomas Petersen

TAXA
Danish National/DR1
Regie: Rumle Hammerich

1996

DEN STORE KUL-TUR
Danish National/DR1
Regie: Søren Fauli

1995

MAPPEN
Danish National/DR1
Regie: Lars Kaalund

LILLE JOHN
Danish National/DR1
Regie: Jens Arentzen

2019

ADDRESS UNKNOWN
The Royal Danish Theatre
Regie: Thomas Bendixen

2011

MISANTROPEN
The Royal Danish Theatre
Regie: Thomas Bendixen

2010

WIENERBALLADER
The Royal Danish Theatre
Regie: Madeleine Røn Juul

2009

BLODBLADETS GUD
Folke Theatre
Regie: Ulla Gottlieb

P.I.S.
Kaleidoskop, K2 Theatre
Regie: Kamilla Wargo Breckling

THE LIBERTINE
Grønnegårds Theatre
Regie: Thomas Bendixen

TWELFTH NIGHT
Republique/ Spejl Theatre
Regie: Barry McKenna

MUSE OF FIRE
Tour to China
Regie: Barry McKenna

2008

REVY
The Royal Danish Theatre
Regie: Søs Egelind

MUSE OF FIRE
Kaleidoskop, K2 Theatre
Regie: Barry McKenna

2007

P.I.S.
The Royal Danish Theatre
Regie: Kamilla Wargo Brekling
Theatre Cup

ERASMUS MONTANUS
Grønnegårds Theatre
Regie: Christoffer Berdal
Theatre Cup

2006

BRANDES
Det Danske Theatre
Regie: Ulla Gottlieb

2005

MARTA`S THEME
Aveny Theatre
Regie: Nicoline Werdelin

MEASURE TO MEASURE
Grønnegårds Theatre
Regie: Alexa Ther

EUROPEENE
The Royal Danish Theatre
Regie: Tue Biering

2004

HIMMELHUND
Café Theatre
Regie: Gerz Feigenberg

GALSKAP
The Royal Danish Theatre
Regie: Eigil Pallstorp

TWELFTH NIGHTS
Grønnegaarden Theatre
Regie: Emmert Feigenberg

2003

PARLAMENTET
Gladsaxe Theatre
Regie: Tue Biering

DON JUAN
The Royal Danish Theatre
Regie: Klaus Hoffmeyer

MUCH ADO ABOUTNOTHING
Grønnegårds Theatre
Regie: Christoffer Berdal

2002

DET KORTESTE STRA
Båd Theatre
Regie: Madeleine Røn Juul

SERENADE
Husets Theatre
Regie: Inger Eilersen

FROZEN
Husets Theatre
Regie: Søren Iversen

KASIMIR AND KAROLINE
The Royal Danish Theatre
Regie: Anders Paulin

2001

POSTBUDETS FRA ARLES
Det Danske Theatre
Regie: Ulla Gottlieb

2000

GENFAERD
The Royal Danish Theatre
Regie: Carsten Rudolf

ADDRESS UNKNOWN
Royal Theatre Copenhagen
Regie: Thomas Bendixen

2009

MONSTERS VS. ALIENS, SYNCHRONISATION

SPIDERWICK-STORIES, HöRBUCH

2007

BEE MOVIE, SYNCHRONISATION

GARFIELD 2, SYNCHRONISATION

MEET THE ROBINSONS, SYNCHRONISATION

LUCKY LUCKE: MOD VEST, SYNCHRONISATION

TMNT, SYNCHRONISATION

2006

THE WILD, SYNCHRONISATION

ARTHUR AND THE MINIMOYS, SYNCHRONISATION

CARS, SYNCHRONISATION

2002

STUART LITTLE 2, SYNCHRONISATION

2001

MISTAENKT (COMPUTERSPIEL), SYNCHRONISATION