Stipe Erceg

PDF Showreel

Sprachen

Deutsch, Kroatisch, Englisch

Dialekte

Schwäbisch

Jahrgang

1974

Wohnsitz

Berlin

Größe

187 cm

Haarfarbe

braun

Augenfarbe

braun

Nationalität

Deutschland

Fähigkeiten

Führerschein - B - Pkw

Ausbildung

Schauspielausbildung am Europäischen Theaterinstitut, Berlin
Grotowski Zentrum in Pontedera, Italien

YUGOTRIP Filmfestival Max Ophüls Preis - Bester Nachwuchsdarsteller (2004)
DIE FETTEN JAHRE SIND VORBEI Filmfest München - Förderpreis Deutscher Film (2004)
BLAUBEERBLAU Hessischer Filmpreis - Bester Schauspieler (2012)
SUCH MICH NICHT Filmfest München - Förderpreis Deutscher Film (2004)

Agentin

Katrin Wans
Above The Line, Berlin
+49 (0)30 288 77 3-0

Filmografie Auswahl

Kino/TV Theater Diverses

2020

DAS GLüCK IST EIN VOGERL
ORF/ ARD
Produktion: Allegro Film
Regie: Catalina Molina

2019

DIE DIPLOMATIN - TöDLICHES ALIBI
ARD/Degeto
Produktion: UFA Fiction
Regie: Roland Suso Richter

IN BERLIN WäCHST KEIN ORANGENBAUM
ARD/Degeto
Produktion: Südstern Film
Regie: Kida Khodr Ramadan

SCHNEEGäNGER
ZDF
Produktion: Network Movie Film-und Fernsehproduktion
Regie: Josef Rusnak

TEAM ALPIN
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Josh Broecker

DER BULLE UND DAS BIEST
Sat.1
Produktion: Bantry Bay
Regie: Thomas Sieben

2018 - 2019

BLACK SUN II
TOP Channel
Produktion: Cobra film
Regie: Dragan Bjelogrlić

2018

WIENER BLUT
ORF/ZDF
Produktion: Satel Film
Regie: Barbara Eder

DIE TOTEN VON SALZBURG
ORF/ZDF
Produktion: Satel Film
Regie: Erhard Riedlsberger

SOKO MüNCHEN - GEFäHRLICHER DUNSTKREIS
ZDF
Produktion: UFA Fiction
Regie: Till Müller-Edenborn

DER SüßE BREI
MDR/ZDF
Produktion: Kinderfilm
Regie: Frank Stoye

SARAH KOHR - DAS VERSCHWUNDENE KIND
ZDF
Produktion: Die Film
Regie: Christian Theede

DAS BOOT
Sky Atlantic
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Andreas Prochaska

THE PLEASURE PRINCIPLE
Produktion: Apple Film Production
Regie: Dariusz Jablonski

2017

ASPHALTGORILLAS
Kino (Verleih: Constantin Film)
Produktion: Olga Film
Regie: Detlev Buck

BLIND ERMITTELT - DIE TOTEN MäDCHEN VON WIEN
ORF/Degeto
Produktion: Mona Film Produktion
Regie: Jano Ben Chaabane

CARNEVAL
ARD/Degeto
Produktion: Mona Film Produktion
Regie: Nicolai Rohde

GESTÜT HOCHSTETTEN
Servus TV
Produktion: Samfilm
Regie: Andreas Herzog

2016

CULPA - NIEMAND IST OHNE SCHULD
Sky Atlantic/13th Street
Produktion: readymadefilms
Regie: Jano Ben Chaabane

LETZTE SPUR BERLIN
ZDF
Produktion: Novafilm Fernsehproduktion
Regie: Stefan Kornatz

HONIGFRAUEN
ZDF
Produktion: Seven Dogs Filmproduktion
Regie: Ben Verbong
3 x 90 Min.

2015

VAMPIRSCHWESTERN 3
Kino (Verleih: Sony Pictures Entertainment Deutschland )
Produktion: Claussen+Putz Filmproduktion
Regie: Tim Trachte

ALLEIN GEGEN DIE ZEIT
Kino (Verleih: X Verleih)
Produktion: Askania Media Filmproduktion
Regie: Christian Theede

STILLE RESERVEN
Kino (Verleih: Camino Filmverleih )
Produktion: FreibeuterFilm
Regie: Valentin Hitz

HOME IS HERE
Kino
Produktion: KGP Kranzelbinder Gabriele Production
Regie: Tereza Kotyk

VOLT
Kino (Verleih: Farbfilm Verleih)
Produktion: augenschein Filmproduktion
Regie: Tarek Ehlail

BRANCA MARIC
ARD/Degeto
Produktion: Constantin Television
Regie: Michael Kreindl

2014

TAXI
Kino (Verleih: Farbfilm Verleih)
Produktion: B&T Film, Zinnober Film
Regie: Kerstin Ahlrichs

ELIXIR
Kino (Verleih: Trust Film Sales)
Produktion: Elixir Films
Regie: Brodie Higgs

DAS BESTE STÜCK VOM BRATEN
WDR/Degeto
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Micky Rowitz

KOMMISSAR MARTHALER - ENGEL DES TODES
ZDF
Produktion: Akzente Film & Fernsehproduktion
Regie: Lancelot von Naso

MEIN HERZ SCHLÄGT SCHLAGER
ProSieben
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg/UFA Fiction
Regie: Antoine Dengler
Serienpilot

2013

VAMPIRSCHWESTERN 2
Kino (Verleih: Sony Pictures Entertainment Deutschland)
Produktion: Claussen+Putz Filmproduktion
Regie: Wolfgang Groos

DIE PILGERIN
ZDF
Produktion: teamWorx Television & Film, Mia Film, UFA Fiction
Regie: Philip Kadelbach

SEEGRUND. EIN KLUFTINGERKRIMI
BR/Degeto
Produktion: H & V Entertainment
Regie: Rainer Kaufmann

2012

ROBIN HOOD
Kino (Verleih: Red Arrow International)
Produktion: teamWorx Television & Film, UFA Fiction
Regie: Martin Schreier

BUDDHA`S LITTLE FINGER
Kino (Verleih: Farbfilm Verleih)
Produktion: Rohfilm Productions
Regie: Tony Pemberton

DONNA LEON - AUF TREU UND GLAUBEN
ARD/Degeto
Produktion: teamWorx Television & Film, UFA Fiction
Regie: Sigi Rothemund

LE MILLE E UNA NOTTE
RAI
Produktion: Lux Vide
Regie: Marco Pontecorvo

ALASKA JOHANSSON
HR
Produktion: Hessischer Rundfunk
Regie: Achim von Borries

2011

VAMPIRSCHWESTERN
Kino (Verleih: Sony Pictures Entertainment Deutschland)
Produktion: Claussen+Putz Filmproduktion
Regie: Wolfgang Groß

DVA
Kurzfilm
Produktion: filoufilm
Regie: Mickey Nedimovic

SCHILF - ALLES, WAS DENKBAR IST, EXISTIERT
Kino (Verleih: X Verleih )
Produktion: X Filme Creative Pool
Regie: Claudia Lehmann

LIBERTAD
Kino (Verleih: Filmcoopi Zürich)
Produktion: Akka Films, Dschoint Ventschr Filmproduktion
Regie: Nicolas Wadimoff

2010

DIE VIERTE MACHT
Kino (Verleih: Universal Pictures International)
Produktion: UFA Cinema
Regie: Dennis Gansel

DIE HYÄNE
Kino
Regie: Numan Acar

HELL
Kino (Verleih: Paramount Pictures Germany)
Produktion: Caligari Film- und Fernsehproduktion
Regie: Tim Fehlbaum

UNKNOWN
Kino (Verleih: Kinowelt Filmverleih)
Produktion: Studio Babelsberg
Regie: Jaume Collet-Serra

BLAUBEERBLAU
BR/Degeto
Produktion: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft
Regie: Rainer Kaufmann
Hessischer Filmpreis - Bester Schauspieler (2012)

DER STAATSANWALT
ZDF
Produktion: Novafilm Fernsehproduktion
Regie: Urs Egger

2009

DER ALBANER
Kino
Regie: Johannes Naber

TIGERTEAM
Kino
Regie: Peter Gersina

WIE ALLES ENDET
Kurzfilm
Regie: Kai Seekings

TAKIYE- IN GOTTES NAMEN
ARD
Regie: Ben Verbong

EIN STARKES TEAM- ZWIELICHT
ZDF
Regie: Uli Zrenner

JOHANN FALK
ZDF
Regie: Daniel Lind Lagerlöf

2008

DER KNOCHENMANN
Kino
Regie: Wolfgang Murnberger

IM SOG DER NACHT
Kino
Regie: Markus Welter

THE WOMAN WITH THE BROKEN NOSE
Kino
Regie: Srdjan Koljevic

TATORT- HäUSERKAMPF
NDR
Regie: Florian Baxmaier

2007

LITTLE PARIS
Kino
Regie: Miriam Dehne

CHAOSTAGE
Kino
Regie: Tarek Ehlail

DER BAADER MEINHOF KOMPLEX
Kino
Regie: Uli Edel

WEITERTANZEN
Kino
Regie: Friederike Jehn

PHANTOMSCHMERZ
Kino
Regie: Matthias Ehmcke

DER ZWEIFEL
ARD
Regie: Johannes Naber

EIN SPÄTES MÄDCHEN
ARD
Regie: Hendrik Handloegten

OHNMACHT
BR
Regie: Tobias Stille

NACHTSCHICHT VI- BLUTIGE STADT
ZDF
Regie: Lars Becker

2006

NICHTS ALS GESPENSTER
Kino
Regie: Martin Gypkens

DIE AUFSCHNEIDER
Kino
Regie: Carsten Strauch

2005

KAHLSCHLAG
SWR
Regie: Patrick Tauss

2004

DER RINGFINGER
Kino
Regie: Diane Bertrand

STADT ALS BEUTE
Kino
Regie: Miriam Dehne
Internationale Filmfestespiele Berlin (2005)

JAGD NACH GERECHTIGKEIT - DAS TRIBUNAL VON DEN HAAG
Arte
Regie: Charles Binamé
Gemini Award Toronto - Bester Fernsehfilm

2003

PORTRAIT VOR WEISSER WAND
Kino
Regie: Valerie Biltschenko

SUCH MICH NICHT
Kino
Regie: Tillman Zens
Filmfest München - Förderpreis Deutscher Film
Filmfest München - Förderpreis Deutscher Film (2004)

DER TYP
Kino
Regie: Patrick Tauss
First Steps Award
Internationale Hofer Filmtage
Internationale Filmfestspiele Berlin - Perspektive Deutsches Kino

SOMMERHUNDESÖHNE
Kino
Regie: Cyrill Tuschi

DIE FETTEN JAHRE SIND VORBEI
Kino
Regie: Hans Weingartner
Wettbewerb Internationale Filmfestspiele Cannes Filmfest München Förderpreis Deutscher Film
Internationales Filmfestival Rotterdam
Filmfest München - Förderpreis Deutscher Film (2004)

YUGOTRTIP- VERLORENE SINNE
SWR
Regie: Nadya Derado
Film Festival Max Ophüls Preis (2004)
Internationales Filmfestival Rotterdam (2005)

DIE KIRSCHENKÖNIGIN
ZDF
Regie: Rainer Kaufmann
3 x 90 min
Filmfest München (2004)

2002

DER LETZTE TAG IM SOMMER
Kurzfilm
Produktion: HFG Karlsruhe
Regie: Kai Simon

PUCA
Kurzfilm
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
Regie: Tanja Boening

2001

DER BRIEF DES KOSMONAUTEN
Kino
Regie: Vladimir Torbica

KIKI UND TIGER
Kino
Regie: Alain Gsponer
Filmfest München
Internationale Hofer Filmtage

2000

DER LETZTE ADLER
Kurzfilm
Regie: Emil Stang Lund

2006-2009

DREI SCHWESTERN
Schaubühne Berlin
Regie: Falk Richter

2006-2007

DER TOD UND DAS MÄDCHEN
Hamburger Kammerspiele
Regie: Kazuko Watanabe

2006

DIE VATERLOSEN
Volksbühne Berlin
Regie: Stefan Pucher

2005

VERSTÖRUNG
Schaubühne Berlin
Regie: Falk Richter

2001

DIE ZWEITE LIEBESÜBERRASCHUNG
Theater Raum 5 Berlin
Regie: Olivier Coloni

2000

Engagment am Theater Kreatur Berlim

1998-1999

LA 5 IN DER LUFT
Prater in der Volksbühne
Regie: Valerie Blitschenko

IWANOV
Prater der Volksbühne Berlin
Regie: Valerie Biltschenko

1998

GESCHICHTE VOM SOLDATEN
Studiobühne Hans Eisler Berlin
Regie: Rainer Pahnke

2014

DIE UNGEHALTENEN
Hörbuch Hamburg, 5 CD´s