Andreas Pietschmann

PDF Showreel Website

Sprachen

Deutsch, Englisch, Französisch, Spanisch

Dialekte

Fränkisch

Jahrgang

1969

Wohnsitz

Berlin

Größe

180 cm

Haarfarbe

blond

Augenfarbe

grün-braun

Nationalität

Deutschland

Fähigkeiten

Führerschein - B - Pkw, Führerschein - A - Motorrad, Fechten, Fußball, Jonglieren, Ski Alpin

Ausbildung

1993 - 1996 Westfälische Schauspielschule Bochum

WIR Deutscher Hörbuchpreis - Bestes Hörspiel (2016)

Agentin

Katrin Wans
Above The Line, Berlin
+49 (0)30 288 77 3-0

Filmografie Auswahl

Kino/TV Theater Diverses

2020

TATORT - WO IST MIKE?
BR
Produktion: Claussen+Putz Filmproduktion
Regie: Andreas Kleinert

2019

FLY
Kino (Verleih: Studiocanal)
Produktion: Rat Pack Filmproduktion, Unicorn Pictures
Regie: Katja von Garnier

ES IST ZU DEINEM BESTEN
Kino (Verleih: Studiocanal)
Produktion: KORYPHÄEN Film
Regie: Marc Rothemund

WILSBERG
ZDF
Produktion: Warner Bros. International Television Production Deutschland
Regie: Martin Enlen

DARK STAFFEL 3
Netflix
Produktion: Wiedemann & Berg Television
Regie: Baran Bo Odar

HERR UND FRAU BULLE - TOTENTANZ
ZDF
Produktion: Eikon Media
Regie: Uwe Janson

2018

DREIBETTZIMMER
ARD
Produktion: Die Film
Regie: Michael Hofmann

DIE EIFELPRAXIS
ARD
Produktion: UFA Fiction
Regie: Kerstin Ahlrichs

DARK STAFFEL 2
Netflix
Produktion: Wiedemann & Berg Television
Regie: Baran Bo Odar

GEGEN DIE ANGST
ZDF
Produktion: Real Film Berlin
Regie: Andreas Herzog

DONNA LEON
ARD/Degeto
Produktion: UFA Fiction
Regie: Sigi Rothemund

OSTFRIESENSüNDE
ZDF
Produktion: Schiwago Film
Regie: Rick Ostermann

OSTFRIESENBLUT
ZDF
Produktion: Schiwago Film
Regie: Rick Ostermann

GETRIEBEN
ZDF
Produktion: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft
Regie: Maris Pfeiffer

EIN STARKES TEAM - TöDLICHER SEITENSPRUNG
ZDF
Produktion: UFA Fiction
Regie: Johannes Grieser

2017

WIR LIEBEN DAS LEBEN
ZDF
Produktion: Wiedemann & Berg Television
Regie: Sherry Hormann

DIE EIFELPRAXIS 6
ARD
Produktion: UFA Fiction
Regie: Josh Bröcker

JERKS 2
ProSieben
Produktion: Talpa Germany Fiction
Regie: Christian Ulmen

KU´ DAMM 59
ZDF
Produktion: UFA Fiction
Regie: Sven Bohse
3 x 90 Min.

2016

LOMMBOCK
Kino (Verleih: Wild Bunch Germany)
Produktion: Little Shark Entertainment
Regie: Christian Zübert

2016-2017

DARK
Netflix
Produktion: Wiedemann & Berg Television
Regie: Baran Bo Odar

2016

FAMILIE!
ZDF
Produktion: MOOVIE
Regie: Dror Zahavi

DIE CHEFIN
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Michael Schneider

OSTFRIESENKILLER
ZDF
Produktion: Schiwago Film
Regie: Sven Bohse

UNTER ANDEREN UMSTäNDEN - IM FREIEN FALL
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Judith Kennel

2015

DER STAATSANWALT - MORD NACH MITTERNACHT
ZDF
Produktion: Novafilm Fernsehproduktion
Regie: Ulrich Zrenner

SOKO 5113 - RESTART
ZDF
Produktion: UFA Fiction
Regie: Christoph Dammast

CHARLOTTE LINK - DER BEOBACHTER
ARD/Degeto
Produktion: UFA Fiction
Regie: Andreas Herzog

DIE TRUCKERIN - EINE FRAU GEHT DURCHS FEUER
Sat.1
Produktion: Action Concept Film- und Stuntproduktion
Regie: Sebastian Vigg

SOKO KöLN - ALTE FREUNDE
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Andi Wecker

DRESDEN MORD - NACHTGESTALTEN
ZDF
Produktion: Ziegler Film
Regie: Hannu Salonen

2014

CAMP X
CBC/TBC
Produktion: Victory Motion Pictures
Regie: Peter Strickmann

POLIZEIRUF 110 - HEXENJAGD
RBB
Produktion: Real Film Berlin
Regie: Angelina Maccarone

MÄNNER! ALLES AUF ANFANG
RTL
Produktion: Talpa Germany
Regie: Edzard Onnecken und Sebastian Sorger

2013-2014

THE TEAM
ZDF/DR1/SRF/BRF/RF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion, Lunanime Filmproductie, Nordisk Film
Regie: Katrine Windfeld, Kasper Gaardsøe

2013

POLIZEIRUF 110 - KäFER UND PRINZESSIN
RBB
Produktion: Real Film Berlin
Regie: Robert Thalheim

DIE HEBAMME
Sat.1
Produktion: MOOVIE
Regie: Hannu Salonen

OHNE DICH
ARD/Degeto
Produktion: ODEON TV
Regie: Florian Baxmeyer

2012

DIE GELIEBTEN SCHWESTERN
Kino (Verleih: Senator Film Verleih)
Produktion: Bavaria Film
Regie: Dominik Graf

BELLE UND SEBASTIAN
Kino (Verleih: Ascot Elite Entertainment Group)
Produktion: Radar Films
Regie: Nicolas Vanier

POLIZEIRUF 110 - EINE ANDERE WELT
RBB
Produktion: Real Film Berlin
Regie: Nicolai Rohde

SOKO MÜNCHEN - EIN PERFEKTER PLAN
ZDF
Produktion: UFA Fiction
Regie: Philipp Osthus

NORD NORD MORD - CLüVER UND DIE FREMDE FRAU
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Anno Saul

ZU SCHÖN UM WAHR ZU SEIN
ZDF
Produktion: Zoela Film
Regie: Matthias Steurer

LETZTE SPUR BERLIN
ZDF
Produktion: Novafilm Fernsehproduktion
Regie: Filippos Tsitos

VORZIMMER ZUR HöLLE - PLöTZLICH BOSS
Produktion: ITV Studios Germany
Regie: Michael Keusch

2011

MARIA
RAI/BR
Produktion: Lux Vide
Regie: Giacomo Campiotti

STURM AM EHEHIMMEL
ARD
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: John Delbridge

POLIZEIRUF 110 - ZWEI BRüDER
ARD
Produktion: Studio Hamburg Produktion Berlin
Regie: Nils Wilbrandt

DER KRIMINALIST
ZDF
Produktion: H & V Entertainment
Regie: Christian Görlitz

MÄNNER TICKEN;FRAUEN ANDERS
ZDF
Produktion: U5 Filmproduktion
Regie: Rolf Silber

2010

DER LETZTE BULLE
Sat.1
Produktion: ITV Studios Germany
Regie: Sophie Allet-Coche

EIN FALL FÜR ZWEI
ZDF
Produktion: ODEON TV
Regie: Tom Zenker

MARTHALER - DIE BRAUT IM SCHNEE
ZDF
Produktion: Akzente Film & Fernsehproduktion
Regie: Lancelot von Naso

VORZIMMER ZUR HöLLE - STRENG GEHEIM!
ZDF
Produktion: teamWorx Television & Film
Regie: Michael Keusch

TATORT - DER SCHöNE SCHEIN
SWR
Produktion: Südwestrundfunk
Regie: Rene Heisig

LÖWENZAHN
ZDF
Produktion: Studio-TV-Film
Regie: Klaus Gietinger

WILSBERG- FRISCHFLEISCH
ZDF
Produktion: Eyeworks Germany
Regie: Hans-Günther Bücking

2009

HINDENBURG
RTL
Regie: Philipp Kadelbach

AUF DOKTOR KOMM RAUS
ZDF
Regie: Matthias Keilich

EIN STARKES TEAM - DAS GROSSE FRESSEN
ZDF
Regie: René Heisig

GROSSSTADTREVIER - LIEBE MACHT BLIND
ARD
Regie: Jan Ruzicka

2008

ALTIPLANO
Kino (Verleih: First Run Features)
Produktion: Ma.Ja.De Filmproduktion
Regie: Peter Brosens, Jessica Woodworth

BÖSECKENDORF
Sat.1
Regie: Oliver Dommenget

VORZIMMER ZUR HÖLLE
ZDF
Regie: John Delbridge

BRAINS
RTL
Regie: Roland Suso Richter

2007

TATORT- FETTKILLER
ARD
Regie: Ute Wieland

VERMISST- LIEBE KANN TöDLICH SEIN
Sat.1
Regie: Jorgo Papavassiliou

DONNA LEON- SUFFER THE LITTLE CHILDREN
ARD
Regie: Sigi Rothemund

DIE PATIN
RTL
Regie: Miguel Alexandre
3 x 90 Min.

2006

FC VENUS
Kino (Verleih: Sevenone International)
Produktion: Egoli Tossell Film
Regie: Ute Wieland

2006-2007

GSG 9 DIE SPEZIALEINHEIT
Sat.1
Regie: Hans-Günther Bücking, Jorgo Papavassiliou, Florian Kern

2005

FREMDER BRUDER
Kino
Regie: Robert Steudtner
Abschlussfilm

FREUNDINNEN FÜRS LEBEN
ZDF
Regie: Buket Alakus

ROSA ROTH- DAS EVENT
ZDF
Regie: Carlo Rola

2004-2006

VIER GEGEN Z
KiKa
Regie: Klaus Wirbitzky, Andrea Katzenberger
3 Staffeln

2004

APOLLONIA
ARD
Regie: Bernd Fischerauer
2 x 90 Min.

DIE VERLORENEN
ARD
Regie: Christian Görlitz

2003

EDEL & STARCK- DIE NARREN SIND LOS
Sat.1
Regie: Ulrich Zrenner

2002

TRAUMPRINZ IN FARBE
Sat.1
Regie: Oliver Dommenget

2000

TANZ MIT DEM TEUFEL-DER ENTFÜHRUNGSFALL OETKER
Sat.1
Regie: Peter Keglevic

SK KÖLSCH- TOD EINES TäNZERS
Sat.1
Regie: Wolfram Engelhardt

1999

ANKE
Sat.1
Regie: Sven Unterwaldt jr.

1998

SONNENALLEE
Kino (Verleih: Beta Film)
Produktion: Boje Buck Filmproduktion
Regie: Leander Haußmann

SCHIMANSKI- RATTENNEST
ARD
Regie: Hajo Gies

1995

ECHTE KERLE
Kino (Verleih: TLA Releasing)
Produktion: Bayerischer Rundfunk
Regie: Rolf Silber

2019

WESTEND
Deutsches Theater BErlin
Regie: Stephan Kimmig

2018-2019

SOMMERGäSTE
Deutsches Theater Berlin
Regie: Daniela Löffner

2017-2018

ZEHN GEBOTE
Deutsches Theater Berlin
Regie: Jette Steckl

2010

GLASMENAGERIE
Maxim Gorki Theater Berlin
Regie: Milan Peschel

2007-2013

ZWEI ARME POLNISCH SPRECHENDE RUMÄNEN
Maxim Gorki Theater Berlin
Regie: Armin Petras

2004-2005

LULU
Schauspielhaus Bochum
Regie: Christina Paulhofer

2003

WILHELM TELL
Schauspielhaus Zürich
Regie: Meret Matter

2000-2007

IM WEISSEN RÖSSL
Thalia Theater Hamburg
Regie: Erik Gedeon

EDWARD II.
Thalia Theater Hamburg
Regie: Martin Kusej

VIEL LÄRM UM NICHTS
Thalia Theater Hamburg
Regie: Stephan Kimmig

HAMLET
Thalia Theater Hamburg
Regie: Jürgen Kruse

FIGHT CITY.VINETA
Thalia Theater Hamburg
Regie: Armin Petras

MINNA VON BARNHELM
Thalia Theater Hamburg
Regie: Niklaus Helbing

1996-2000

PHAEDRA
Schauspielhaus Bochum
Regie: Werner Schröter

WIE ES EUCH GEFÄLLT
Schauspielhaus Bochum
Regie: Dimiter Gottscheff

DANTONS TOD
Schauspielhaus Bochum
Regie: Leander Haußmann

ROBERTO ZUCCO
Schauspielhaus Bochum
Regie: Christina Paulhofer

2019

LOST IN FUSETA - WEIßE FRACHT
Hörbuch
Argon Verlag

2018

LOST IN FUSETA II
Hörbuch
Argon Verlag

2017

LOST IN FUSETA
Hörbuch
Argon Verlag

WARUM WIR LAUFEN
Hörbuch
Verlag: Roof Music

2016

DICKE EIER
Hörbuch
Audio Media Verlag

DIE WAHRHEIT
Hörbuch
Der Hörverlag

NIEMAND
WDR
Hörspiel

UND EIN GANZES JAHR
Hörbuch
Argon Verlag

MANHATTAN TRANSFER
SWR
Hörspiel

WIR
Regie: Christoph Kalkowski
Hörspiel
Deutscher Hörbuchpreis - Bestes Hörspiel (2016)

2015

ARSCHKARTE
Hörbuch
Audio Media Verlag

ORPHEUS UND EURYDIKE
WDR
Hörspiel

2012

LIEBE UND ANDERE PARASITEN
Hörbuch
Der Hörverlag

2011

MARINA
Hörbuch
Argon Verlag

2009

ZEIT DEINES LEBENS
Hörbuch
Argon Verlag

DAS KURZE WUNDERSAME LEBEN DES OSCAR WAO
Hörbuch
Argon Verlag

2007

ICH HAB DICH SO LIEB - DIE SCHÖNSTEN LIEBESGEDICHTE
Hörbuch
Hoffmann und Campe Verlag

2006

DER SCHATTEN DES WINDES
Hörbuch
Hoffmann & Campe Verlag

DIE KLEINE HEXE
Hörbuch
Der Audio Verlag