Jürgen Jürges

PDF

Sprachen

Deutsch, Englisch

Wohnsitz

Berlin

Agentin

Patricia Barona
Tel.: +49 (0)30 288 77 3-0

Im Spinnwebhaus
Funny Games
John Rabe

© Jörg Gruber

Filmografie Auswahl

Kino/TV Diverses

2018-2009

DAU
Produktion: Essential Film, Phenomenfilms, Parisienne de Produ
Regie: Ilya Khrzhanovsky
Internationale Filmfestspiele Berlin - Silberner Bär Herausragende Künstlerische Leistung Bildgestaltung (2020)

2016

DAS MILAN-PROTOKOLL
Produktion: Mîtos Film (Verleih: Real Fiction Filmverleih)
Regie: Peter Ott

TATORT- AM ENDE GEHT MAN NACKT
BR
Produktion: Westside Filmproduktion
Regie: Markus Imboden

2014

ICH UND KAMINSKI
Produktion: X Filme Creative Pool (Verleih: X Verleih / Warner Bros.)
Regie: Wolfgang Becker
Deutscher Filmpreis - Nominierung Beste Kamera/Bildgestaltung (2016)

2013

DIE ABMACHUNG
Produktion: Made in Germany Filmproduktion (Verleih: Der Filmverleih)
Kamera: Jürgen Jürges, Reinhold Vorschneider
Regie: Peter Bösenberg
Film- und Medienbewertung Wiesbaden FBW - Prädikat "besonders wertvoll" (2014)

IM SPINNWEBHAUS
Produktion: Tellux Film (Verleih: Missing Films Acrivulis & Severin)
Regie: Mara Eibl-Eibesfeldt
Berlin and Beyond San Franciso (2016)
Filmfestspiele Biberach - Preis der Schülerjury (2015)
Youth4GermanCinemaRunnerup Award San Francisco (2016)
Internationale Filmfestspiele Berlin - Perspektive Deutsches Kino/Generation (2016)
KINO! Festival of German Films New York (2016)
Variety: Ten Europeans to Watch (2015)

2008

DEUTSCHLAND 09 - KRANKES HAUS
Produktion: Herbstfilm
Regie: Wolfgang Becker

2007

JOHN RABE
Produktion: H & V Entertainment (Verleih: Majestic Filmverleih / Fox)
Regie: Florian Gallenberger
Deutscher Kamerapreis - Nominierung (2009)

GELIEBTE CLARA
Produktion: Integralfilm (Verleih: StudioCanal)
Regie: Helma Sanders-Brahms

2006

EDUART
Produktion: Odeon Pictures, cl Productions Athene + Jost Herin (Verleih: Constantin Film Verleih)
Regie: Angeliki Antoniou

2004

VOM SUCHEN UND FINDEN DER LIEBE
Produktion: Diana Film, Fanes Film
Regie: Helmut Dietl

NIMM DIR DEIN LEBEN
Produktion: Egoli Tossell Film (Verleih: novapool pictures)
Regie: Sabine Michel

2003-2004

SCHATTEN DER ZEIT
Produktion: Diana Film, Fanes Film (Verleih: Constantin Film Verleih)
Regie: Florian Gallenberger
Bayerischer Filmpreis - Beste Bildgestaltung (2004)

2002

HURENSOHN
Produktion: Aichholzer Filmproduktion,Tarantula
Regie: Michael Sturminger

2000

WOLFSZEIT
Produktion: Bavaria Film, Wega Filmproduktion, Les Films du Lo
Regie: Michael Haneke

1999

CODE: UNBEKANNT
Produktion: Prokino, MK2 Productions, Les Films Alain Sarde, B
Regie: Michael Haneke

1998

QUIERO SER
Produktion: HFF München, Mondragon Films
Regie: Florian Gallenberger

WEGE IN DIE NACHT
Produktion: ö-Filmproduktion
Regie: Andreas Kleinert
Grimme-Preis - Fiktion & Unterhaltung (2001)
Deutscher Filmpreis in Gold (2000)

1997

SAWDUST TALES
Produktion: Medias Res
Regie: Baris Pirhasan
Siyad Award - Beste Bildgestaltung (1999)
Filmfestival Ankara - Beste Bildgestaltung (1998)

DER JÄGER ( AVCI )
Arte
Produktion: Arte, Erden Kiral
Regie: Erden Kiral
Siyad Award - Beste Bildgestaltung (1999)
Filmfestival Ankara - Beste Bildgestaltung (1998)

1996

SIN QUERER- ZEIT DER FLAMINGOS
Produktion: Boje Buck Produktion/Ciné Manufacture, Central Fil
Regie: Ciro Capellari
Deutscher Kamerapreis (1998)

FUNNY GAMES
Produktion: Wega Filmproduktion (Verleih: Concorde)
Regie: Michael Haneke

1995

LOVE COLDER THAN DEATH
Regie: Canan Gerede
Filmfestival Antalya - Beste Kamera (1995)

MOSSANE
ZDF
Produktion: Muss Production
Regie: Safi Faye

1992

IN WEITER FERNE, SO NAH!
Produktion: Road Movies
Regie: Wim Wenders
Preis der Filmhochschule Lodz (1994)
Bundesfilmpreis (1994)

1987

EISENERDE- KUPFERHIMMEL
WDR
Produktion: Road Movies Filmproduktion, Interfilm
Regie: Zülfü Livaneli, Yasar Kemal
Deutscher Kamerapreis (1988)

DIE VENUSFALLE
ZDF
Produktion: Pro-ject Filmproduktion
Regie: Robert van Ackeren

1985

SCHIMANSKI- ZAHN UM ZAHN
WDR
Produktion: Bavaria Atelier, Neue Constantin Film Produktion
Regie: Hajo Gies

1984

DIE WUPPER
Regie: Jürgen Flimm
Deutscher Kamerapreis (1986)

1982

DER EISENHANS
WDR
Produktion: Bavaria Film
Regie: Tankred Dorst

DIE FLAMBIERTE FRAU
ARD
Produktion: Robert van Ackeren Filmproduktion, Robert Geissle
Regie: Robert van Ackeren

1980

CHRISTIANE F.
Produktion: Maran Film, SDR
Regie: Uli Edel

WHITE STAR
SDR
Produktion: Maran Film, Roland Klick Filmproduktion
Regie: Roland Klick mit Dennis Hopper

1979

DIE KINDER AUS NR. 67
Produktion: Road Movies, ZDF
Regie: Usch Bartelmeß-Weller, Werner Meyer
Bundesfilmpreis (1980)

DEUTSCHLAND- BLEICHE MUTTER
WDR
Produktion: Helma Sanders-Brahms Filmproduktion
Regie: Helma Sanders-Brahms

1978

DIE LETZTEN JAHRE DER KINDHEIT
ZDF
Produktion: FFAT, Project Filmproduktion
Regie: Norbert Kückelmann
Bundesfilmpreis (Filmband in Gold ) (1980)

1975

PAULE PAULÄNDER
Produktion: Bioskop, WDR
Regie: Reinhard Hauff

1974

JOHN GLÜCKSTADT
Produktion: Independent Film, Maran Film
Regie: Ulf Miehe

1973

ANGST ESSEN SEELE AUF
Produktion: Filmverlag der Autoren, Tango-Film
Regie: Rainer Werner Fassbinder

EFFIE BRIEST
Produktion: Filmverlag der Autoren, Tango-Film
Regie: Rainer Werner Fassbinder

2000

DIE TOTEN HOSEN
Regie: Wim Wenders
Musikclip

1992

U2 - STAY
Regie: Wim Wenders
Musikclip

Biografie

2016

Marburger Kamerapreis

2002

Deutscher Kamerapreis - Ehrenpreis

1962-1963

Volontariat bei der Firma "modern art film" in Berlin

1959-1961

Besuch der Fotoschule Berlin mit Abschluss zum Fotografen

seit 1970 Tätigkeit als Kameramann für Spielfilme

ab 1967 erste eigene Kurzfilme und Mitarbeit als Operator ( u.a. bei Heinz Pehlke) bei Spielfilmen

bis 1967 Kameraassistent bei etlichen Spielfilmen und verschiedenen Kameramännern, u.a. bei Ernst Wild, Wolf Wirth und Franz Rath