Alexander Heldhttps://vda-live.filmmakers.de/actor/edit1?rid

PDF

Sprachen

Englisch

Wohnsitz

Tirol / Österreich

Agentin

Katrin Wans
Tel.: +49 (0)30 288 77 3-0

Filmografie Auswahl

Kino/TV

2019

MüNCHEN MORD - DER LETZTE SEINER ART
ZDF
Produktion: TV 60
Regie: Jan Fehse

MüNCHEN MORD - AUSNAHMEZUSTAND
ZDF
Produktion: TV 60
Regie: Jan Fehse

ALARM FüR COBRA 11
RTL
Produktion: Action Concept
Regie: Darius Simaifar

STRALSUND - DOPPELKOPF
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Thomas Durchschlag

STRALSUND - BöSES BLUT
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Henning

2018

MüNCHEN MORD - DIE UNTERIRDISCHEN
ZDF
Produktion: TV60 Filmproduktion
Regie: Jan Fehse

MüNCHEN MORD - WAS VOM LEBEN üBRIG BLEIBT
ZDF
Produktion: TV60 Filmproduktion
Regie: Jan Fehse

STRALSUND - WAFFENBRüDER
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Kaspar Heidelbach

STRALSUND - SCHATTENLINIEN
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Markus Imboden

UNTERLEUTEN
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Matti Geschonneck

2017

MEIN BLIND DATE MIT DEM LEBEN
Produktion: Ziegler Film, Seven Pictures Film, Studiocanal (Verleih: Studiocanal)
Regie: Marc Rothemund

STRALSUND - KEIN WEG ZURüCK
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Florian Froschmayer

STRALSUND - DAS PHANTOM
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Michael Schneider

MüNCHEN MORD - WILLKOMMEN IN WAHNMOCHING
ZDF
Produktion: TV60 Filmproduktion
Regie: Sascha Bigler

MüNCHEN MORD - DIE GANZE STADT EIN DEPP
ZDF
Produktion: TV60 Filmproduktion
Regie: Sascha Bigler

DER MORDANSCHLAG
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Miguel Alexandre
2 x 90 Min.

2016

MARIA MAFIOSI
Produktion: Goldkind Filmproduktion, Mythos Filmproduktions, SamFilm (Verleih: Universum Film)
Regie: Jule Ronstedt

STRALSUND - VERGELTUNG
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars-Gunnar Lotz

MüNCHEN MORD - AUF DER STRAßE, NACHTS, ALLEIN
ZDF
Produktion: TV60 Filmproduktion
Regie: Anno Saul

2015-2018

TANNBACH
ZDF
Produktion: Wiedemann & Berg Television
Regie: Alexander Dierbach
Monte Carlo Festival de Télévision Goldene Nymphe
Grimme-Preis Nominierung
Bayerischer Fernsehpreis
Shanghai Filmfestival Magnolia award Best TV-Film/Mini Series
Magnolia Award in Shanghai als Best Foreign TV Film / Miniseries (2015)
Rockie Award beim Banff World Media Festival in Kanada (2016)
Goldene Nymphe beim Festival de Télévision in Monte Carlo (2016)
Nominiert für den Grimme-Preis (2015)
Bayrischer Fernsehpreis (2015)
Jupiter Award (2016)

2015-2016

SCHWEIGEMINUTE
ZDF
Produktion: MOOVIE
Regie: Thorsten M. Schmidt

2015

STRALSUND - DER ANSCHLAG
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars-Gunnar Lotz

STRALSUND - SCHUTZLOS
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars-Gunnar Lotz

MüNCHEN MORD - WO BIST DU FEIGLING?
ZDF
Produktion: TV60 Filmproduktion
Regie: Anno Saul
Bayerischer Fernsehpreis Bester Schauspieler

MüNCHEN MORD - KEIN MENSCH, KEIN PROBLEM
ZDF
Produktion: TV60 Filmproduktion
Regie: Alexander Dierbach

2014-2015

STRALSUND - ES IST NIE VORBEI
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Christine Hartmann

2014

DIE SPIEGEL-AFFAIRE
Arte/BR/WDR/Degeto
Produktion: Wiedemann & Berg Television
Regie: Roland Suso Richter
Grimme-Preis Nominierung

UNVERSCHäMTES GLüCK
WDR
Produktion: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion
Regie: Hartmut Schoen

STRALSUND - KREUZFEUER
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars-Gunnar Lotz

2013

FREISTATT
Produktion: Zum Goldenen Lamm (Verleih: Salzgeber & Co. Medien)
Regie: Marc Brummund
Prix Europa (2015)
Filmfestival Max Ophüls Preis Publikumspreis (2015)

TATORT - IM SCHMERZ GEBOREN
HR
Produktion: Hessischer Rundfunk
Regie: Florian Schwarz
Grimme-Preis
Goldene Kamera Bester Deutscher Fernsehfilm
Goldene Kamera Bester Deutscher Fernsehfilm (2015)
Grimme-Preis (2015)

DIE FAHNDERIN
NDR/WDR
Produktion: UFA Fiction
Regie: Züli Aladag

STRALSUND - FREIER FALL
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Martin Eigler

MüNCHEN MORD - DIE HöLLE BIN ICH
ZDF
Produktion: TV60 Filmproduktion
Regie: Michael Gutmann
Bambi Nominierung Bester Schauspieler
Bambi Nominierung als Bester Schauspieler National (2014)

2012-2018

DIE CHEFIN
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: diverse

2012

ALASKA JOHANSSON
HR
Produktion: Hessischer Rundfunk
Regie: Achim von Borries

NACHTSCHICHT - GELD REGIERT DIE WELT
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

STRALSUND - TöDLICHES VERSPRECHEN
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Martin Eigler

MüNCHEN MORD - WIR SIND DIE NEUEN
ZDF
Produktion: TV60 Filmproduktion
Regie: Urs Egger

2011

HEUTE BIN ICH BLOND
Produktion: Goldkind Filmproduktion (Verleih: Universum Film)
Regie: Marc Rothemund

2011-2012

TRAU NIEMALS DEINER FRAU
ORF/ZDF
Produktion: Mona Film Produktion
Regie: Lars Becker

2011

KOMMISSARIN LUCAS - BOMBENSTIMMUNG
ZDF
Produktion: Olga Film
Regie: Tim Trageser

TATORT - DER TRAURIGE KöNIG
BR
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Thomas Stiller

DIE KRONZEUGIN - MORD IN DEN BERGEN
ZDF
Produktion: MOOVIE
Regie: Christiane Balthasar

2010-2011

DAS ENDE EINER MAUS IST DER ANFANG EINER KATZE
HR
Produktion: Hessischer Rundfunk
Regie: Stefan Kornatz

UNTER VERDACHT - PERSöNLICHE SICHERHEITEN
ZDF
Produktion: Eikon Media
Regie: Florian Kern

STRALSUND - BLUTIGE FäHRTE
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Martin Eigler

2010

ALLEINGANG
ARD
Regie: Hartmut Schoen

EIN STARKES TEAM - AM ABGRUND
ZDF
Produktion: UFA Fernsehproduktion
Regie: Alexander Adolph

TATORT - MORD IN DER ERSTEN LIGA
NDR
Produktion: Cinecentrum Hannover Film- und Fernsehproduktion
Regie: Nils Willbrandt

STRALSUND - AUßER KONTROLLE
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Martin Eigler

2009-2010

POLIZEIRUF 110 - ZAPFENSTREICH
BR
Produktion: Neue Bioskop Television
Regie: Christoph Stark

2009

GENUG IST NICHT GENUG
BR
Regie: Thomas Stiller

GIER - MIT GLANZ UND GLORIA
ARD
Regie: Dieter Wedel

PFARRER BRAUN - SCHWEIN GEHABT!
ARD
Regie: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel

DER GEWALTFRIEDEN - DIE LEGENDE VOM DOLCHSTOß UND DER VERTRAG VON VERSAILLES
ARD-Alpha
Regie: Bernd Fischerauer

2008

VISION - AUS DEM LEBEN DER HILDEGARD VON BINGEN
Produktion: Clasart Film- und Fernsehproduktion (Verleih: Concorde Filmverleih)
Regie: Margarethe von Trotta

DIE PäPSTIN
Regie: Sönke Wortmann

NANGA PARBAT
Produktion: Perathon Medien (Verleih: Senator Film Verleih)
Regie: Joseph Vilsmaier

ZUR SACHE, LENA! - DAS VERMäCHTNIS
ZDF
Regie: Bernd Fischerauer

ZUR SACHE, LENA! - DIE HEIMKEHR
ZDF
Regie: Bernhard Stephan

ZUR SACHE, LENA! - DER AUFBRUCH
ZDF
Regie: Bernhard Stephan

POLIZEIRUF 110 - VERDAMMTE SEHNSUCHT
RBB
Regie: Bodo Fürneisen

HITLER VOR GERICHT
ARD-Alpha
Regie: Bernd Fischerauer

CRASHPOINT - 90 MINUTEN BIS ZUM ABSTURZ
ProSieben
Regie: Thomas Jauch

2007

DIE WELLE
Regie: Dennis Gansel

DER BAADER MEINHOF KOMPLEX
Regie: Uli Edel
Oscar Nominierung Bester Fremdsprachiger Film
Oscarnominierung in der Kategorie Bester fremdsprachlicher Film (2009)

DIE GESCHICHTE VOM BRANDNER KASPAR
Produktion: Perathon Medien
Regie: Joseph Vilsmaier

ZWISCHEN HEUTE UND MORGEN
Regie: Fred Breinersdorfer

2007-2008

BELLA BLOCK - FALSCHE LIEBE
ZDF
Regie: Julian Roman Pölsler

2007

DIE GUSTLOFF
ZDF
Regie: Joseph Vilsmaier
3x90 Minuten

LIESL KARLSTADT UND KARL VALENTIN
BR
Regie: Jo Baier

UNTER VERDACHT - DIE FALSCHE FRAU
ZDF
Regie: Isabel Kleefeld

TATORT - DER TRAUM VON DER AU
BR
Regie: Tim Trageser

2006-2007

UNTER VERDACHT - DAS GELD ANDERER LEUTE
ZDF
Regie: Achim von Borries

2006

LUGINSLAND 2 - FRANZISKAS GESPüR FüR MäNNER
ZDF
Regie: Nina Grosse

AFRIKA, MON AMOUR
ZDF
Regie: Carlo Rola
3x90 Minuten

BEZAUBERNDE MARIE
MDR
Regie: Peter Weissflog

GRüß GOTT, HERR ANWALT
ARD
Regie: Walter Bannert

ICH WOLLTE NICHT TöTEN
ZDF
Regie: Dagmar Hirtz

DER ELEFANT: MORD VERJäHRT NIE - HUNDSHEIM
Sat.1
Regie: Achim von Borries

2005

DAS WAHRE LEBEN
Regie: Alain Gsponer

DER ERMITTLER - WILLKOMMEN IN DER HöLLE
ZDF
Regie: Robert Sigl

DOPPELTER EINSATZ - SEITENSPRUNG IN DEN TOD
RTL
Regie: Peter Patzak

MOZART - ICH HäTTE MüNCHEN EHRE GEMACHT
BR
Regie: Bernd Fischerauer

ZWEI AM GROßEN SEE - FEINDLICHE ÜBERNAHME
ARD
Regie: Walter Bannert

ZWEI AM GROßEN SEE - GROßE GEFüHLE
ARD
Regie: Walter Bannert

ROSA ROTH - DER TAG WIRD KOMMEN
ZDF
Regie: Carlo Rola

NACHTSCHICHT - DER AUSBRUCH
ZDF
Regie: Lars Becker

TATORT - RACHE-ENGEL
SR
Regie: Robert Sigl

TATORT - DER DOPPELTE LOTT
WDR
Regie: Manfred Stelzer

TATORT - REVANCHE
SWR
Regie: Johannes Grieser

2004

SOPHIE SCHOLL - DIE LETZTEN TAGE
Regie: Marc Rothemund
Oscar Nominierung Bester Fremdsprachiger Film

DER SCHATZ DER WEIßEN FALKEN
Regie: Christian Zübert

WHOLETRAIN
Regie: Florian Gaag

ICH WILL LAUFEN - DER FALL DIETER BAUMANN
SWR
Regie: Diethard Klante

EMILIA - FAMILIENBANDE
BR
Regie: Tim Trageser

DONNA LEON - VERSCHWIEGENE KANäLE
ARD
Regie: Sigi Rothemund

ZWEI AM GROßEN SEE - DIE ERöFFNUNG
ARD
Regie: Walter Bannert

ZWEI AM GROßEN SEE - ANGRIFF AUFS PARADIES
ARD
Regie: Walter Bannert

2003

RAUS INS LEBEN
SWR
Regie: Vivian Naefe

NAPOLA - ELITE FüR DEN FüHRER
Regie: Dennis Gansel

DER UNTERGANG
Regie: Oliver Hirschbiegel
Oscar Nominierung Bester Fremdsprachiger Film
Oscarnominierung in der Kategorie Bester fremdsprachiger Film (2004)

IN DER MITTE EINES LEBENS
ZDF
Regie: Bernd Fischerauer

TREIBJAGD
SWR
Regie: Ulrich Stark

IN EINEM ANDEREN LEBEN
BR
Regie: Manuel Siebenmann

ZWEI AM GROßEN SEE
ARD
Regie: Walter Bannert

TATORT - GROßE LIEBE
SWR
Regie: Manuel Siebenmann

2002

EFFROYABLES JARDINS / STRANGE GARDENS
Regie: Jean Becker

KOMMISSARIN LUCAS - DIE BLAUE BLUME
ZDF
Regie: Thomas Berger

DAS GEHEIMNIS DES LEBENS
Sat.1
Regie: Miguel Alexandre

DER BESTSELLER - MORD AUF ITALIENISCH
ORF
Regie: Jörg Grünler

2001

BIBI BLOCKSBERG
Regie: Hermine Huntgeburth

2001-2002

DIE FREUNDE DER FREUNDE
WDR
Regie: Dominik Graf

2001

WILDER KAISER - HERZFIEBER
ZDF
Regie: Peter Weissflog

2000

DER SCHUH DES MANITU
Regie: Michael Bully Herbig

2000

100 PRO
Regie: Simon Verhoeven

2000

LEO & CLAIRE
Regie: Joseph Vilsmaier

2000-2001

VERA BRüHNE
Sat.1
Regie: Hark Bohm
2x90 Minuten

2000

GESCHICHTEN AUS DEM NACHBARHAUS - HOFFEST
BR
Regie: Peter Weissflog

ZWEI BRüDER - FARBE DER NACHT
ZDF
Regie: Petra Haffter

ROMEO
ZDF
Regie: Hermine Huntgeburth

TANZ MIT DEM TEUFEL - DIE ENTFüHRUNG DES RICHARD OETKER
Regie: Peter Keglevic
2x90 Minuten

1999

ANATOMIE
Regie: Stefan Ruzowitzky

HEIMLICHER TANZ
BR
Regie: Angeliki Antoniou

DIE SPESENRITTER
NDR
Regie: Jörg Grünler

DER NEBELMöRDER - EINE STADT IM SCHATTEN
BR
Regie: Jörg Grünler

DIE RüCKKEHR DES SCHWARZEN BUDDHA
ZDF
Regie: Ron Eichhorn

VERLORENE KINDER
WDR
Regie: Norbert Kückelmann

TATORT - NORBERT
BR
Regie: Niki Stein

1998

TODESENGEL
ZDF
Regie: Markus Fischer

OA JAGT OBERäRZTIN
ZDF
Regie: Joachim Roering

JAGD AUF AMOR
Sat.1
Regie: Holger Barthel

1997

DOKTOR KNOCK
BR/ORF
Regie: Dominik Graf

MALI
BR
Regie: Rainer Wolffhardt
2x90 Minuten

LIEBE UND WEITERE KATASTROPHEN
ZDF
Regie: Bernd Fischerauer

SCHWARZES BLUT
ZDF
Regie: Diethard Klante

ES GESCHAH AM HELLICHTEN TAG
Sat.1
Regie: Nico Hofmann

1996

DIE MUSTERKNABEN
Regie: Ralf Huettner

1995-1996

DER KALTE FINGER
Regie: Ralf Huettner

1995

SAU STICHT
ZDF
Regie: Heidi Kranz

ALLE HABEN GESCHWIEGEN
ZDF
Regie: Norbert Kückelmann

TATORT - SCHNEEFIEBER
SWR
Regie: Peter Schulze-Rohr

INZEST - EIN FALL FüR SINA TEUFEL
ProSieben
Regie: Klaus Emmerich

1993

SCHINDLERS LISTE
Regie: Steven Spielberg
Oscar Bester Film
Oscar Bester Film (1994)

MORLOCK - KöNIG MIDAS
ZDF
Regie: Klaus Emmerich

1983

DERRICK - LOHMANNS INNERER FRIEDEN
ZDF
Regie: Jürgen Goslar

1981

DERRICK - DAS SECHSTE STREICHHOLZ
ZDF
Regie: Alfred Vohrer

Biografie

1958

geboren

Otto-Falckenberg-Schule, München

Solosänger im Chor der Regensburger Domspatzen