Rufus Beck

PDF Website

Sprachen

Englisch, Deutsch

Wohnsitz

München

Agent

Lutz Schmökel
Tel.: +49 (0)89 599 08 4-13

© Martin Hangen / T&T

Filmografie Auswahl

Kino/TV Theater

2018

DER BESTATTER
SRF
Produktion: Snakefilm
Regie: Barbara Kulcsar

DEUTSCH-LES-LANDES
Telekom/Amazon France
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Annette Ernst, Denis Dercourt

2017

ROSAMUNDE PILCHER - NANNY VERZWEIFELT GESUCHT
ZDF
Produktion: FFP New Media
Regie: Heidi Kranz

2015

KÖNIG LAURIN
Produktion: Sparkling Pictures (Verleih: Zorro Film)
Regie: Matthias Lang

DIE WILDEN KERLE - DIE LEGENDE LEBT
Produktion: SamFilm (Verleih: The Walt Disney Company)
Regie: Joachim Masannek

TRAUMSCHIFF COOK ISLANDS
ZDF
Produktion: Polyphon Film- und Fernsehproduktion
Regie: Stefan Bartmann

INGA LINDSTRÖM - LIEBE DEINEN NÄCHSTEN
ZDF
Produktion: Bavaria Fernsehproduktion
Regie: Matthias Kiefersauer

2014

BLÜTENTRÄUME
SWR
Produktion: SWR
Regie: Paul Harather

2013

ZWEI ALLEIN
ZDF
Produktion: UFA Fernsehproduktion
Regie: Stephan Wagner

2011

SECHS AUF EINEN STREICH - DIE STERNTALER
SWR
Produktion: Bavaria Film
Regie: Maria von Heland

MÜNCHEN 7
BR
Produktion: Akzente Film & Fernsehproduktion
Regie: Franz Xaver Bogner

DIE GÄRTEN DER VILLA SABRINI
ZDF
Produktion: Antares Media
Regie: Marco Serafini

2010

INGA LINDSTRÖM - PRINZESSIN DES HERZENS
ZDF
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Ulli Baumann

DER DICKE - ZU VIELE KÖCHE
NDR
Produktion: Studio Hamburg
Regie: Thomas Jauch

2009

KLICK INS HERZ
Sat.1
Produktion: Antares Media
Regie: Oliver Dommenget

IHR AUFTRAG, PATER CASTELL - DIE PRIESTERIN
ZDF
Produktion: UFA Fernsehproduktion
Regie: Florian Kern

2007

TATORT - FETTKILLER
SWR
Produktion: Maran Film
Regie: Ute Wieland

2006

DAS SICHTBARE UND DAS UNSICHTBARE
Produktion: Moana-Film (Verleih: Prometheus)
Regie: Rudolf Thome

2005

DER RÄUBER HOTZENPLOTZ
Produktion: Collina Filmproduktion (Verleih: Constantin Film)
Regie: Gernot Roll

2004

EDEL & STARCK
Sat.1
Produktion: Phoenix Film
Regie: Ulrich Zrenner

2003

INSPEKTOR ROLLE - TOD EINES MÄDCHENS
Sat.1
Produktion: Askania Media Filmproduktion
Regie: Zoltan Spirandelli

INSPEKTOR ROLLE - HERZ IN NOT
Sat.1
Produktion: Askania Media Filmproduktion
Regie: Zoltan Spirandelli

2002

DIE WILDEN KERLE
Produktion: SamFilm (Verleih: The Walt Disney Company)
Regie: Joachim Masanek

INSPEKTOR ROLLE - SEXINSERATE
Sat.1
Produktion: Askania Media Filmproduktion
Regie: Zoltan Spirandelli

TATORT - TRIO INFERNAL
SWR
Produktion: Telefilm Saar
Regie: Hans Christoph Blumenberg

2001

GERMANICUS
Produktion: Vision Film (Verleih: Constantin Film)
Regie: Hanns Christian Müller

INSPEKTOR ROLLE - STAATSGEHEIMNIS
Sat.1
Produktion: Askania Media Filmproduktion
Regie: Jörg Grünler

INSPEKTOR ROLLE - TOP ODER FLOP
Sat.1
Produktion: Askania Media Filmproduktion
Regie: Jörg Grünler

2000

GOING PUBLIC
Produktion: Movie Edition (Verleih: Star Media)
Regie: Harald Holzenleiter

EMIL & DIE DETEKTIVE
Produktion: Lunaris Film- und Fernsehproduktion (Verleih: Bavaria Film)
Regie: Franziska Buch

DER LETZTE ZEUGE
ZDF
Produktion: Novafilm Fernsehproduktion
Regie: Bernhard Stephan

PREIS DER SCHÖNHEIT
ZDF
Produktion: Novafilm Fernsehproduktion
Regie: Vera Loebner

DREHKREUZ AIRPORT
ZDF
Produktion: Novafilm Fernsehproduktion
Regie: Dieter Schlotterbeck

1999

CAFÉ MEINEID
BR
Produktion: BR
Regie: Franz Xaver Bogner

FRAUEN LÜGEN BESSER
ZDF
Produktion: MTM Medien & Television München
Regie: Vivian Naefe

LIEBER BÖSER WEIHNACHTSMANN
ProSieben
Produktion: Endemol Shine Germany
Regie: Ben Verbong

1998

TATORT - BERLINER WEISSE
RBB
Produktion: Sender Freies Berlin
Regie: Berno Kürten

DELTA TEAM - GEHEIMAUFTRAG - DER HIOB MANN
ProSieben
Produktion: Allmedia Production
Regie: Michael Steinke

1997

JIMMY THE KID
Produktion: Wohlgemuth Filmproduktion (Verleih: Buena Vista)
Regie: Wolfgang Dickmann

TATORT - INFLAGRANTI
RB
Produktion: Radio Bremen
Regie: Petra Haffter

TATORT - BRANDWUNDEN
RB
Produktion: Radio Bremen
Regie: Detlef Rönfeld

1996

DER VERZAUBERTE EINBRECHER
Produktion: Antaeus Film und Medienvertrieb (Verleih: Progress Film-Verleih)
Regie: Rolf Losansky

DIE STRASSEN VON BERLIN
ProSieben
Produktion: Novafilm Fernsehproduktion
Regie: Reinhard Münster

1995

PEANUTS - DIE BANK ZAHLT ALLES
Produktion: Bioskop Film (Verleih: Warner Bros. Entertainment)
Regie: Carlo Rola

INZEST - EIN FALL FÜR SINA TEUFEL
ProSieben
Produktion: MTM Cineteve
Regie: Klaus Emmerich

IM INNEREN DES BERNSTEINS
ProSieben
Produktion: PLAZAMEDIA
Regie: Ilse Hofmann

1994

DER BEWEGTE MANN
Produktion: Constantin Film (Verleih: Constantin Film)
Regie: Sönke Wortmann

TATORT - MORD IN DER AKADEMIE
BR
Produktion: Bavaria Film
Regie: Uli Stark

HEIMLICHE ZEUGIN
ProSieben
Produktion: FFP Entertainment
Regie: Oley Sassone

1992

MR. BLUESMAN
Produktion: Roxy Film (Verleih: TOBIS Film)
Regie: Sönke Wortmann

1991

KLEINE HAIE
Produktion: OLGA Film (Verleih: Scotia Filmverleih)
Regie: Sönke Wortmann

2019

VIER STERNSTUNDEN
Regie: Torsten Fischer

2018-2019

WILLKOMMEN BEI DEN HARTMANNS
Regie: Martin Wölffer

2016-2017

DER VOLKSFEIND
Regie: Christoph Brück

2016

TABALUGA - ES LEBE DIE FREUNDSCHAFT
Regie: Rufus Beck

2014-2017

ZORN
Regie: Harald Clemen

2012-2013

RAIN MAN
Regie: Manfred Langner

2012

TABALUGA UND DIE ZEICHEN DER ZEIT
Regie: Rufus Beck

2011

JUD SÜSS
Regie: Dieter Wedel

2010

RAIN MAN
Regie: Manfred Langner

2008

NOVEMBER
Regie: Torsten Fischer

2007

GOETHES FAUST 1+2
Regie: Torsten Fischer

2006

FAUST
Regie: Torsten Fischer

CLOACA - ALTE FREUNDE
Regie: Dietmar Pflegerl

2003-2004

TABALUGA
Regie: Rufus Beck

2000

DIE BRECHT AKTE
Regie: George Tabori

TARTUFFE
Regie: Tamás Ascher

1999

LUDWIG II
Regie: Georg Ringsgwandl

1998

DIE KOMIKER
Regie: Anselm Weber

1996

KOMÖDIE IM DUNKELN
Regie: Michael Bogdanov

ARIADNE AUF NAXOS
Regie: Tim Albery

1994

SOLDATEN
Regie: Klaus Emmerich

DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG
Regie: Matthias Hartman

1993

RICHARD II
Regie: Robert Le Page

AMPHITRYON
Regie: Andras Fricsay Kali Son

1992

FRÜHLINGSERWACHEN
Regie: Amelie Niermeier

RABENTHAL
Regie: Rolf Stahl

1991

MISS SARA SAMPSON
Regie: Frank Castorf

GESPENSTER
Regie: Leander Haußmann

CORIOLAN
Regie: Stefan Berkoff

1990

MARQUIS VON KEITH
Regie: Thomas Schulte-Michels

GOTT
Regie: Mario Andersen

1989

DIE RÄUBER
Regie: Andras Fricsay Kali Son

EINSAME MENSCHEN
Regie: August Everding

CLAVIGO
Regie: Hans-Dieter Jendreyko

BEKENNTNISSE EINES NUDISTEN
Regie: Ken Campbell

1988

VICTOR ODER DIE KINDER ...
Regie: Ulrich Heising

DER STURM
Regie: Pit Drescher

RASSEN
Regie: Peter Löscher

SCHULDIG GEBOREN
Regie: Grießer

BAKKCHEN
Regie: Hans-Dieter Jendreyko

1987

MR. PILKS IRRENHAUS
Regie: Ken Campbell

DAS SPARSCHWEIN
Regie: Siegfried Bühr

1986

TARTUFFE
Regie: Siegfried Bühr

MAß FÜR MAß
Regie: Pit Drescher

1985

DIE FAMILIE SCHROFFENSTEIN
Regie: Hans-Dieter Jendreyko

MARIA STUART
Regie: Horst Siede

LORENZACCIO
Regie: Horst Siede

1984

MAß FÜR MAß
Regie: Pit Drescher

DIE MÖWE
Regie: Brigitte Soubeyrand

DIE RÄUBER
Regie: Thomas Reichert

STURMSPIEL
Regie: Peter Danzeisen

1983

EMILIA GALOTTI
Regie: Brigitte Soubeyran

DIE OPER VOM GROßEN HOHNGELÄCHTER
Regie: W. Kolneder

JUMBO TRACK
Regie: Gunther Möllmann

FAZZ UND ZWOO
Regie: W. Fink

DIE SCHÖNE HELENA
Regie: Istvan Iglodi

1982

MENSCHENFEIND
Regie: H. Niklos

AUF EIN NEUES
Regie: Brigitte Dryander

HAMLET
Regie: Pit Drescher

DER MANN VON LA MANCHA
Regie: Stefan Viering

1981

DON CARLOS
Regie: Karlheinz Noblé

MUTTER COURAGE
Regie: Karlheinz Noblé

1980

MENSCH MEIER
Regie: W. Dralle

1979

DER REVISOR
Regie: David M. Samorai

DORNRÖSCHEN
Regie: Rolf Wilken

1978

DIE SCHAFE
Regie: David M. Samorai

Biografie

1957

geboren