Tim Kalkhof

PDF

Sprachen

Englisch, Spanisch

Wohnsitz

Berlin

Agentin

Katrin Wans
Tel.: +49 (0)30 288 77 3-0

© Tobias Schult

Filmografie Auswahl

Kino/TV Theater

2019

ALLE REDEN ÜBERS WETTER
Produktion: DFFB Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
Regie: Annika Pinske

THE QUEEN'S GAMBIT
Netflix
Produktion: X Filme Creative Pool
Regie: Scott Frank

DER ZüRICH KRIMI
ARD/Degeto
Produktion: Graffilm
Regie: Roland Suso Richter

EIN FALL FüR ZWEI - FREIGäNGER
ZDF
Produktion: Odeon TV
Regie: Florian Eichinger

HERR UND FRAU BULLE - TOTENTANZ
ZDF
Produktion: Eikon Media
Regie: Uwe Janson

DIE WERKSTATTHELDEN
WDR/Degeto
Produktion: Film-Line Productions
Regie: Lars Montag

2018

STILLSTEHEN
Produktion: Cala Filmproduktion (Verleih: Farbfilm Verleih )
Regie: Elisa Mistho

HERR UND FRAU BULLE - ABFALL
ZDF
Produktion: Eikon Media
Regie: Fabian Möhrke

MEIN SCHWIEGERVATER, DER CAMPER
ARD/Degeto
Produktion: MOOVIE
Regie: Holger Haase

DIE HEILAND - WIR SIND ANWALT
RBB
Produktion: Olga Film
Regie: Bruno Grass

HERR UND FRAU BULLE - DIE TOTEN VOM BüLOWBOGEN
ZDF
Produktion: Eikon Media
Regie: Till Franzen

TATORT - TIERE DER GROßSTADT
RBB/Degeto
Produktion: Provobis
Regie: Roland Suso Richter

2017

THE PAINTED BIRD
Produktion: Silver Screen (Verleih: Celluloid Dreams)
Regie: Václav Marhoul

LETZTE SPUR BERLIN
ZDF
Produktion: Novafilm Fernsehproduktion
Regie: Thomas Nennstiel

TATORT - META
RBB
Produktion: Wiedemann & Berg Television
Regie: Sebastian Marka
Grimme-Preis

TATORT - DEIN NAME SEI HARBINGER
RBB
Produktion: Studio-TV-Film
Regie: Florian Baxmeyer

NIX FESTES
ZDFneo
Produktion: ITV Studios Germany
Regie: Christoph Schnee

2016

CASTING
Produktion: Südwestrundfunk (Verleih: Piffl Medien)
Regie: Nicolas Wackerbarth

THE CAKEMAKER
Produktion: Laila Films, Film Base Berlin (Verleih: Missingfilms)
Regie: Ofir Raul Graizer

2016-2018

TIERE BIS UNTERS DACH
SWR
Produktion: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft
Regie: Berno Kürten, Mirko Zeuschner

2016

AM RUDER
ZDF
Produktion: Carte Blanche Film
Regie: Stephan Wagner

FAMILIE IST KEIN WUNSCHKONZERT
ARD/Degeto
Produktion: Real Film Berlin
Regie: Sebastian Hilger

BELLA BLOCK - STILLE WASSSER
ZDF
Produktion: UFA Fiction
Regie: Jo Baier

TATORT - AMOUR FOU
RBB
Produktion: Real Film Berlin
Regie: Vanessa Jopp

2015

TASCHENGELD
Produktion: DFFB Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
Regie: Annika Pinske

110 - EIN BULLE HöRT MIT
Produktion: UFA Fiction
Regie: Andreas Senn
Teaser

TATORT - ÄTZEND
RBB/Degeto
Produktion: Wiedemann & Berg Television
Regie: Dror Zahavi

ALARM FüR COBRA 11 - DIE KäMPFERIN
RTL
Produktion: Action Concept Film- und Stuntproduktion
Regie: Ralf Polenski

SOUNDTRACK DEUTSCHLAND - LIEFERS UND PRAHL ERMITTELN
MDR
Produktion: Radio Doria Film
Regie: Sergej Moya

TATORT - WIR - IHR - SIE
RBB
Produktion: Ziegler Film
Regie: Thorsten C. Fischer

NUR NICHT AUFREGEN
ZDF
Produktion: Warner Bros. International Television Production Deutschland
Regie: Thomas Jahn

HOMELAND
Showtime
Produktion: Fox 21
Regie: Leslie Glatter

2014

WIR SIND DIE FLUT
Produktion: Anna Wendt Filmproduktion, Filmakademie Baden-Württemberg (Verleih: DerzianPictures)
Regie: Sebastian Hilger
Abschlussfilm

HOMEWORK
Produktion: Pennybooth Productions, DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
Regie: Annika Pinske
Deutscher Kurzfilmpreis
Kurzfilm-Challenge Red Bull 12 TO 12
Deutscher Kurzfilmpreis (2016)

DER LEHRER
RTL
Produktion: Sony Pictures Film und Fernseh Produktion
Regie: Nico Zingelmann

TATORT - DAS MULI
RBB
Produktion: Eikon Media
Regie: Stephan Wagner

2013

MONUA
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
Regie: Yannik Faase
Kurzfilm

ALLES INKLUSIVE
Produktion: Olga Film (Verleih: Constantin Film)
Regie: Doris Dörrie

ZWISCHEN DEN ZEITEN
ZDF
Produktion: Ninety-Minute Film
Regie: Hansjörg Thurn

DIE BERGRETTER
ZDF/ORF
Produktion: ndF: neue deutsche Filmgesellschaft
Regie: Dirk Pientka

DER KRIMINALIST - DIE BARFüßIGE PRINZESSIN
ZDF
Produktion: H & V Entertainment
Regie: Filippos Tsitos

LETZTE SPUR BERLIN
ZDF
Produktion: Novafilm Fernsehproduktion
Regie: Felix Herzogenrath

2012

ERSTE LIGA
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
Regie: Justus Becker
Diplomfilm

DIE DINGE DIE WAREN
Produktion: 25 Lügen, Marc Schießer Produktion (Verleih: Vollbild)
Regie: Marc Schiesser
Kurzspielfilm

DER LETZTE HELD
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
Regie: Alexa Gross

ZEIT DER HELDEN
Arte/SWR
Produktion: Zero One Film
Regie: Kai Wessel

2011

LIEBE
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
Regie: Oskar Sulowski

LENA FAUCH UND DIE TOCHTER DES AMOKLäUFERS
ZDF
Produktion: Hager Moss Film
Regie: Kai Wessel

2010

MATHILDE
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
Regie: Thorsten Wenning

OBDACH
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
Regie: Phillip Ostermann

2009

DIE AHNUNGSLOSEN
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
Regie: Fabian Fornalski

2012

VON TOTEN VÖGELN
Regie: Vanessa Emde

WIR WENIGE LEBENDE
Regie: Hilde Stark

2011

EXPEDITION UND PSYCHIATRIE
Regie: Nis Momme Stockmann

RUF DER WILDNIS
Regie: Thomas Schadt

2010

TROPFEN AUF HEISSE STEINE
Regie: Hilde Stark

ORESTIE
Regie: Luk Perceval

2009

FAUST 2
Regie: Benedikt Haubrich

FAUST 2
Regie: Luk Perceval

FAUST 2
Regie: Thomas Zielinksi

Biografie

1987

geboren

2009-2012

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg