Wojciech Szepel
Kamera
 

© Wojciech Szepel

 
Wielandstraße 5
D-10625 Berlin

Carole Sonderegger
Tel.: +49-30-288 773 0
Fax: +49-30-288 773 10
DRUCKEN (PDF)
 
 
WohnsitzPolen
SprachenPolnisch, Englisch, Deutsch
 
FILMOGRAPHIE (Auswahl)
2016FORTITUDE 2
Produktion: Fifty Fathoms, Sky Atlantic, Tiger Aspect
Regie: Hettie Macdonald
Folge 1-3
2015DER BANKRAUB
Produktion: Bavaria Fernsehproduktion
Regie: Urs Egger
2014BRIEF AN MEIN LEBEN
ZDF
Produktion: Bavaria
Regie: Urs Egger
19th Filmfestival Shanghai (2016)
 FORTITUDE
Produktion: Tiger Aspect, Fifty Fathoms for Sky Atlantic
Regie: Hettie Macdonald
episodes 6,7,8 , first season
2013THE TUNNEL
Produktion: Kudos Film & TV, Sky Atlantic, Canal +
Regie: Hettie Macdonald, Thomas Vincent
Arri Alexa, Folgen 5,6,8,9,10
2012THE SPIES OF WARSAW
Produktion: Fresh Pictures, Apple Film,TVP, BBC
Regie: Coky Gedroyc
Mini Series 2x 90 Min.
 BACKROADS- EPISODE 2
Produktion: Maha Productions
Regie: Katja Esson
Dokumentarfilm
2011ANLEITUNG ZUM UNGLüCKLICHSEIN
Kino
Produktion: Desert Flower
Regie: Sherry Horman
 BACKROADS- EPISODE 1
RBB / Arte Frankreich
Produktion: Maha Productions
Regie: Katja Esson
Dokumentarfilm
 STEINS EXPEDITIONEN
Produktion: Andreas Lewin Film
Regie: Andreas Lewin
Dokumentarfilm
2010ANY HUMAN HEART
Channel4
Produktion: Carnival
Regie: Michael Samuels
Nominierung BAFTA TV Award "Beste Kamera" (2011)
Nominierung The American Society of Cinematographers (ASC) Outstanding Achievement Award (TV) (2011)
2009-1998KISSING, TICKLING AND BEING BORED
Kurzfilm
Produktion: Brocken Spectre
Regie: Jim Mc Roberts
HD 35 mm,
Nominierung BAFTA TV Award (2007)
 HERR KUKAS EMPFEHLUNGEN
Kino
Produktion: Prisma Film, Opus Film
Regie: Dariusz Gajewski
35 mm
 APFELBAUMHAUS
Kino
Produktion: Peter Rommel Productions
Regie: Andrew Hood
 WARSZAWA
Kino
Regie: Dariusz Gajewski
Grand Prix des 28. Polnischen Film Festivals, Gdynia "Bester Film" (2003)
Verband der Polnischen Filmproduzenten "Beste Regie", "Bestes Drehbuch" & "Beste Nebendarstellerin" (2003)
 KISS OF LIFE
Kino
Produktion: Wild Horses Ltd.
Regie: Emily Young
35 mm
British Academy of Film & Television Arts - Carl Foreman Award (2004)
14. Festival du film Britannique de Dinard-Kamerapreis (2003)
 MEIN ERSTES WUNDER
Kino
Produktion: Jost Hering Filme
Regie: Anne Wild
S 16 mm (blow up zu 35mm)
Max-Ophüls Preis (2002)
 ALARM
Kurzfilm
Regie: Dariusz Gajewski
DV
 BALLETT IST AUSGEFALLEN
Kurzfilm
Regie: Anne Wild
35 mm,
 NACHMITTAG IN SIEDLISKO
Kurzfilm
Regie: Anne Wild
DV,
 SECOND HAND
Kurzfilm
Regie: Emily Young
35 mm,
Cannes Filmfestival - Cinéfondation 1. Preis "Bester Kurzfilm" (1998)
 SKYDANCER
WDR
Produktion: Sabine Schenk Produktion, New York
Regie: Katja Esson
Dokumentarfilm
 DAS ÄLTESTE GEWERBE - DIE GESCHICHTE DER PROSTITUTION
MDR
Produktion: L.E. Vision
Regie: Katja Esson
Doku-Fiktion
 MRS MANDELA
BBC
Regie: Michael Samuels
 TESS OF THE D'URBERVILLES
BBC
Regie: David Blair
Nominierung RFT Craft & Design Award "Beste Kamera; Kategorie: Spielfilm" (2009)
 GOD AN TRAIL
BBC Scotland
Regie: Andy De Emmony
 THE FIXER
Produktion: Kudos Film und Television
Regie: Alric Riley
16 mm
 WHITE GIRL
BBC
Produktion: Tiger Aspect
Regie: Hettie MacDonald
16 mm
Europäischer CIVIS Fernsehpreis (2009)
Nominierung BAFTA TV Award "Beste Kamera" + "Bester Film" (2009)
Nominierung RTS Craft Awards "Beste Kamera" (2008)
 DR. FRANKENSTEIN
ITV
Produktion: Impossible Pictures
Regie: Jed Mercurio
S 16mm
 DIE FRAU VON FRÜH
TVP
Produktion: Skorpion Art
Regie: Dariusz Gajewski
IMX Format-Video
 RECOVERY
BBC
Produktion: Tiger Aspects
Regie: Andy de Emmony
16 mm
 WUT
WDR
Produktion: Colonia Media
Regie: Züli Aladag
16 mm
Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis (2007)
"Special Jury Award", Seoul Drama Awards (2007)
Nominierung Civis Medienpreis in den Kategorien "Europäischer Civis-Fernsehpreis" und "Deutscher Civis-Fernsehpreis" (2007)
San Francisco International Filmfestival, Golden Gate Award in der Kategorie "Television Narrative long from" (2007)
World Gold Medal für "Bestes Drama" New York Festival (2007)
Adolf-Grimme Preis (2007)
Die Goldene Kamera von HÖRZU für "Bester Film" (2007)
"Fipa d'argent" beim Festival International de Programmes Audiovisuals, Biarritz (2007)
"Besondere Anerkennung" 3Sat Zuschauerpreis (2006)
 WHATEVER LOVE MEANS
ITV
Produktion: Granada, World 2000
Regie: David Blair
16 mm
 HÄNSEL UND GRETEL
Produktion: Kinderfilm GmbH
Regie: Anne Wild
 TATORT- ERFROREN
ARD
Produktion: Colonia Media
Regie: Züli Aladag
16 mm
 DEUTSCHE LEBENSLÄUFE- FRITZ KORTNER
Regie: Andreas Lewin
DV, Dokumentarfilm
 DER JUNKER UND DER KOMMUNIST
Regie: Ilona Ziok
Digibeta, Dokumentarfilm
 ER SPIELTE SEINEN SCHATTEN MIT. DER SCHAUSPIELER KLAUS KAMMER
Regie: Andreas Lewin
DV, Dokumentarfilm
 CONVOY
Regie: Dariusz Gajewski
S 16 mm, Dokumentarfilm
32. Nationales Dokumentar- und Kurzfilm Festival Krakau Special recognition for cinematography (1999)
 THE TOWER OF BABEL
Regie: Emily Young
35 mm, Dokumentarfilm
 UTWOR NA CHLOCA I LAMPE
Regie: Dariusz Gajewski
Betacam, Dokumentarfilm
 CENTRUM CZYLI POGRANICZE
Regie: Dariusz Gajewski
Betacam, Doku-Serie
 POKONAC GORE
Regie: Greg Zglinski
Betacam, Dokumentarfilm
 SOME DOGS BITE
BBC
Produktion: Kindle Entertainment
Regie: Marc Munden
HD
 SPIRIT OF NEW YORK - BROOKLYN
Produktion: Maha Productions
Regie: Katja Esson
Dokumentarfilm
 
 
BIOGRAPHIE
1992-1996Studium an der Nationalen Film-, Fernseh- und Theaterschule in Lodz, Studienfach: Kamera