Katharina Wackernagel

PDF

Sprachen

Deutsch, Englisch

Wohnsitz

Berlin

Agentin

Katrin Wans
Tel.: +49 (0)30 288 77 3-0

Pressekontakt

LimeLight PR
+49 (0)30 2639698-0
info@limelight-pr.de

© Mirjam Knickriem

Filmografie Auswahl

Kino/TV Theater

2019

STRALSUND - BöSES BLUT
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Henning

TORN - ZWISCHEN ZWEI MüTTERN
Sat.1
Produktion: ITV
Regie: Florian Gärtner

PAN TAU
Degeto/MDR/WDR
Produktion: Caligari Film-und Fernsehproduktion
Regie: Franziska Meyer Price , Michael Zens

MEISTER DES TODES
ARD / SWR
Produktion: DIWA Film
Regie: Daniel Harrich

STRALSUND - DOPPELKOPF
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Thomas Durchschlag

2018

STRALSUND - WAFFENBRÜDER
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Kasper Heidebach

STRALSUND - SCHATTENLINIEN
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Markus Imboden

2017

WENN FLIEGEN TRÄUMEN (REGIE)
Produktion: Résiste Filmproduktion (Verleih: Filmdisposition Wessel )
Regie: Katharina Wackernagel

STRALSUND - DAS PHANTOM
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Michael Schneider

STRALSUND - KEIN WEG ZURüCK
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Florian Froschmayer

WIRTSCHAFTSWUNDERFRAU - AENNE BURDA
SWR
Produktion: Polyphon Pictures
Regie: Franziska Meletzki

DIE LOBBYISTIN
ZDFneo
Produktion: Warner Bros.
Regie: Sven Nagel

2016

STRALSUND - VERGELTUNG
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Gunnar Lotz

EIN STARKES TEAM - DER TOD IST KEIN GOURMET
ZDF
Produktion: UFA Fernsehfilmproduktion
Regie: Jörg Lühdorff

DIE PFEFFERKÖRNER UND DER FLUCH DES SCHWARZEN KÖNIGS
NDR
Produktion: Studio Hamburg
Regie: Christian Theede

LANDGERICHT
ZDF
Produktion: UFA Fiction
Regie: Matthias Glasner

FRIESLAND - IRRFEUER
ZDF
Produktion: Warner Bros. ITVP Deutschland
Regie: Markus Sehr

CHAOS-QUEENS - FÜR JEDE LÖSUNG EIN PROBLEM
ZDF
Produktion: U5 Filmproduktion
Regie: Thomas Freundner

2015

STRALSUND - DIE UHR LäUFT AB
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Gunnar Lotz

DER URBINO KRIMI - DIE TOTE IM PALAZZO
ARD/Degeto
Produktion: Letterbox Filmproduktion
Regie: Uwe Janson

GEFÜHLLOS
ZDF
Produktion: Ziegler Film
Regie: Marcus O. Rosenmüller

STRALSUND - SCHUTZLOS
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars-Gunnar Lotz

DER URBINO KRIMI - MORD IM OLIVENHAIN
ARD/Degeto
Produktion: Letterbox Filmproduktion
Regie: Uwe Janson

2014

BESTEFREUNDE
Produktion: Achtfeld (Verleih: Achtfeld)
Regie: Jonas Grosch, Carlos Val

STRALSUND - KREUZFEUER
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Gunnar Lotz

2013

IMMER WIEDER ANDERS
ARD/Degeto
Produktion: Relevant Film
Regie: Mathias Steurer

JEDES JAHR IM JUNI
MDR
Produktion: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion
Regie: Marcus O.Rosenmüller

BLOß KEIN' STRESS!
ZDF
Produktion: Zieglerfilm Köln
Regie: Lars Jessen

MORD AM HÖLLENGRUND
ZDF
Produktion: JoJo Film- und Fernsehproduktions
Regie: Maris Pfeiffer

STRALSUND - FREIER FALL
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Maris Pfeiffer

2012

FLEMMING
ZDF
Produktion: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann
Regie: Uwe Janson

STRALSUND - RACHE
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Martin Eigler

DAS ADLON - EINE FAMILIENSAGA
ZDF
Produktion: MOOVIE
Regie: Uli Edel

STRALSUND- TÖDLICHES VESPRECHEN
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Martin Eigler

2011

VATER MUTTER MöRDER
ZDF
Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion
Regie: Niki Stein

BELLA BLOCK - GEFALLENER ENGEL
ZDF
Produktion: UFA Fernsehproduktion
Regie: Thorsten C. Fischer

DIE SCHULD DER ERBEN
ZDF
Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion
Regie: Uwe Janson

HERBSTKIND
ARD
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Petra K. Wagner

2010

DIE LETZTE LÜGE
Produktion: Buntfilm (Verleih: Buntfilm)
Regie: Jonas Grosch

QUIRK OF THE FATE - EINE LAUNE DES SCHICKSALS
Produktion: MJM Pictures (Verleih: MJM Pictures)
Regie: Marco Riedl
Los Angeles Cinema Festival of Hollywood Beste Schauspielerin

STRALSUND - ICH HASSE GLÜCK
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Martin Eigler

RACHEENGEL
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Tim Trageser

STRALSUND- BLUTIGE FÄHRTE
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Martin Eigler

TATORT - KEINE POLIZEI
ARD
Produktion: Colonia Media Filmproduktion
Regie: Kaspar Heidelbach

STRALSUND - AUSSER KONTROLLE
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Martin Eigler

STRALSUND - BLUTIGE FÄHRTE
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Martin Eigler

2009

LIEBE DEINEN FEIND
ZDF
Regie: Niki Stein

GIER
ARD
Regie: Dieter Wedel

EISFIEBER
ZDF
Regie: Peter Keglevic

ABSCHIED IN DER NACHT
ZDF
Regie: Niki Stein

2008

RÈSISTE -AUFSTAND DER PRAKTIKANTEN
Produktion: Schmerbeck Filmproduktion (Verleih: Movienet Film)
Regie: Jonas Grosch

TATORT - BOROWSKI UND DIE HEILE WELT
ARD / Studio Hamburg
Regie: Florian Froschmayer

STRALSUND - MÖRDERISCHE VERFOLGUNG
ZDF / Network Movie
Regie: Martin Eigler

DER SCHIMMELREITER
Aries Images
Regie: Lars Jessen

VULKAN
RTL
Regie: Uwe Janson

DER FÜRSORGER
Regie: Lutz Konermann

2007

DER BAADER MEINHOF KOMPLEX
Constantin Film
Produktion: (Verleih: Constantin Film Verleih )
Regie: Uli Edel

POLIZEIRUF 110 - TOD EINES FAHNDERS
ARD / Saxonia Media
Regie: Wolfgang Münstermann

DONNA LEON - WIE DURCH EIN DUNKLES GLAS
ARD
Regie: Sigi Rothemund

POLIZEIRUF 110 - LETZTER HALT
ARD
Regie: Wolfgang Münstermann

2006

GG 19 - EINE REISE DURCH DEUTSCHLAND IN 19 ARTIKELN
Movie Members
Regie: Andreas Samland

GG 19 - ARTIKEL 3
Regie: Andreas Samland

BLOCH - DER KINDERFREUND
ARD
Regie: Kilian Riedhof

GG 19- ARTIKEL 13
NFP
Regie: Andreas Samland

MEIN MÖRDER KOMMT ZURÜCK
ZDF / teamWorx
Regie: Andreas Senn
Hessischer Filmpreis Beste Darstellerin
Hessischer Filmpreis, Beste Darstellerin für (2008)

CONTERGAN- EINE EINZIGE TABLETTE
ARD / Zeitsprung Pictures
Regie: Adolf Winkelmann
Bayerischer Fernsehpreis Beste Schauspielerin
Bambi Sonderpreis der Jury
Monte Carlo Television Festival Goldene Nymphe

2005

DENK ICH AN DEUTSCHLAND IN DER NACHT - DAS LEBEN VON HEINRICH HEINE
Trebitsch Entertainement
Regie: Gordian Maugg

BLOCH - DIE WUT
ARD
Regie: Christoph Stark

DIE LUFTBRÜCKE
Sat.1
Regie: Dror Zahavi

ICH NARR DES GLÜCKS
ARD, Arte
Regie: Gordian Maugg

2004

BETTGEFLÜSTER & BABYGLÜCK
Sat.1 / Stream Films
Regie: Annette Ernst

DIE LETZTE SCHLACHT
ZDF / MC-One
Regie: Hans-Christoph Blumenberg

DIE BOXERIN
Regie: Catharina Deus

BLOCH - DER FREUND MEINER TOCHTER
ARD
Regie: Kilian Riedhof

BETTGEFLÜSTER UND BABYGLÜCK
Sat.1
Regie: Annette Ernst

2003

DAS WUNDER VON LEGENDE
Sat.1 / Zeitsprung Pictures
Regie: Kaspar Heidelbach

DORNRÖSCHENS LEISER TOD
ZDF
Regie: Marcus O. Rosenmüller

BLOCH - EIN FLECK AUF DER HAUT
ARD
Regie: Stephan Wagner

DAS WUNDER VON LENGEDE
Sat.1
Regie: Kaspar Heidelbach

2002

DAS WUNDER VON BERN
Regie: Sönke Wortmann

BLOCH - SILBERGRAUE AUGEN
ARD
Regie: Marcus O. Rosenmüller

2001-2006

BLOCH
ZDF
Produktion: Maran Film
Regie: Kilian Riedhof, Stephan Wagner, Christoph Stark

2001

AM ENDE DIE WAHRHEIT
Sat.1
Regie: Micky Rowitz

2000

HAT ER ARBEIT?
ARD / AllMedia Pictures
Regie: Kai Wessel

VENUS TALKING
Regie: Rudolf Thome

1999

SCHREI, DENN ICH WERDE DICH TÖTEN
RTL
Regie: Robert Sigl

1998

PLÄTZE IN STÄDTEN
ZDF
Regie: Angela Schanelec

1997-2000

TANJA
ARD / Berengar Pfahl Film
Regie: Berengar Pfahl
Goldener Löwe, Beste Schauspielerin für (1998)

1996

THINK POSITIVE!
Towers Films
Regie: Katharina Wackernagel

2018

WESTEND
Hamburger Kammerspiele
Regie: Carlo Ljubek

2013-2017

WIR LIEBEN UND WISSEN NICHTS
Regie: Ulrike Maack

2010

ZACN DAVE
SCHAUBÜHNE
Regie: Sebastian Schwarz

ZAC'N DAVE
Regie: Sebastian Schwarz

2003-2009

JE NULLER DIE UHR, DESTO MITTER DIE NACHT
Regie: Sabine Wackernagel

2000-2004

VERWIRRTE SEHNSÜCHTE
Regie: Sabine Wackernagel

Biografie

1978

geboren