Tim Trageser
Writer, Director
 

© Erika Hauri

 
Theresienstr. 31
D-80333 München

Sigrid Narjes
Tel.: +49 (0)89 599 08 4-0
Fax: +49 (0)89 550 38 5-5
PRINT (PDF)
 
 
ResidenceMünchen
LanguagesEnglish, German
 
FILMOGRAPHY (Selection)
2018DIE WOLF-GÄNG
Kino (Distributor: Sony Pictures Releasing)
Production: Rat Pack
Regie
2017HILFE, ICH HAB MEINE ELTERN GESCHRUMPFT
Kino (Distributor: Sony Pictures Releasing)
Production: blue eyes
Regie
Goldener Spatz 2018 - Kino-/Fernsehfilm (2018)
Goldener Spatz 2018 - Preis des Thüringer Ministerpräsidenten (2018)
2016WOLFSLAND - TIEF IM WALD
MDR
Production: Molina Film
Regie
2015DER WEISSE ÄTHIOPIER
ARD/Degeto
Production: MOOVIE
Regie
New York Festivals - GOLD WORLD MEDAL Bester TV Film (2016)
Festival des deutschen Films - Publikumspreis (2016)
Biberacher Filmfestspiele - Nominierung Bester Spielfilm (2016)
Filmfest München - Nominierung Bernd Burgemeister Fernsehpreis (2015)
Filmfest München - Neues Deutsches Fernsehen (2015)

2014TATORT - ROOMSERVICE
ARD/SWR
Production: Maran Film
Regie
2013NEUFELD, MITKOMMEN!
WDR
Production: kineo Film
Regie
Grimme-Preis - Wettbewerb Fiktion/Spezial (2015)
 KOMMISSARIN LUCAS - KETTENREAKTION
ZDF
Production: OLGA Film
Regie
 KOMMISSARIN LUCAS - DER NETTE HERR WONG
ZDF
Production: OLGA Film
Regie
2012MORD IN DEN DÜNEN
ZDF
Production: Network Movie
Regie
Festival des deutschen Films - Nominierung (2013)
20. Internationales Filmfest Oldenburg - Nominierung Internationale Reihe (2013)

2011MANDY WILL ANS MEER
ZDF
Production: Granada Produktion
Regie
 KOMMISSARIN LUCAS - BOMBENSTIMMUNG
ZDF
Production: OLGA Film
Buch: Florian Iwersen, Tim Trageser
Director: Tim Trageser
 KOMMISSARIN LUCAS - DIE SIEBEN GESICHTER DER FURCHT
ZDF
Production: OLGA Film
Buch und Regie
2010RACHEENGEL - EIN EISKALTER PLAN
ZDF
Production: Network Movie
Regie
 ADEL DICH
ARD/BR
Production: Constantin Television
Regie
 DIE LEHRERIN
ZDF
Production: Network Movie
Regie
Adolf-Grimme-Preis - Nominierung Fiktion (2012)
Bayerischer Fernsehpreis - Beste Hauptdarstellerin (2012)
Günter Rohrbach Filmpreis - Sonderpreis (2010)

2009WOHIN MIT VATER?
ZDF
Production: Network Movie
Regie
nach Aufzeichnungen von Anonymus
2008TATORT - HÖLLENFAHRT
ARD/WDR
Production: Molina FIlm
Regie
2007TATORT - DER TRAUM VON DER AU
ARD/BR
Production: Bavaria Film
Regie
 EINER BLEIBT SITZEN
ARD/BR
Production: teamWorx
Regie
2006TATORT - DAS ZWEITE GESICHT
ARD/WDR
Production: Molina Film
Regie
 EIN VERLOCKENDES ANGEBOT
ZDF
Production: Network Movie
Regie
2005TOLLPENSION
ARD/BR
Production: Ziegler Film
Regie
2004EMILIA - FAMILIENBANDE
BR/Degeto
Production: TV60
Regie
 EMILIA - DIE ZWEITE CHANCE
BR/Degeto
Production: TV60
Regie
2002HARTE BRÖTCHEN
ARD/BR
Production: teamWorx
Regie
2001CLOWNS
ARD/SWR
Production: Indigo Film
Buch und Regie
Studio Hamburg Nachwuchspreis (2001)
1998CLOWNS?!
Short Film (Distributor: Kinowelt)
Production: HFF München
Buch und Regie
Kurzfilm
1997DIE LETZTE SEKUNDE
Short Film
Production: HFF München/Canal Plus
Buch und Regie
Kurzfilm
Internationale Hofer Filmtage - Eastman Förderpreis (1997)
 KLEINER STÜRMER
Short Film
Production: HFF München/BR
Buch und Regie
Kurzfilm
Geißendörfer Nachwuchspreis (1997)
1995EIN KURZER BESCHISSENER ABEND
Short Film (Distributor: 20th Century Fox)
Production: HFF München
Buch und Regie
Kurzfilm
F.W. Murnau-Kurzfilmpreis
Geißendörfer Nachwuchspreis (1995)

 
 
BIOGRAPHICAL DETAILS
1994-2000Studium an der Hochschule für Fernsehen und Film (HFF), München
1992-1994freier TV-Reporter für TV-Magazine und Nachrichtensendungen
1991-1994Studium der Publizistik und der Theaterwissenschaft an der Ludwig-Maximilians-Universität München.