Christian Ditter
Director
 

© Warner Bros // Nicole Rivelli

 
Wielandstraße 5
D-10625 Berlin

Katrin Näher
Tel.: +49 (0)30 288 77 3-0
Fax: +49 (0)30 288 77 3-10
PRINT (PDF)
 
 
ResidenceMünchen
LanguagesGerman, English
 
FILMOGRAPHY (Selection)
2016GIRLBOSS
Online Series
Production: Netflix
Executive Producers: Kay Cannon, Charlize Theron, Laverne McKinnon, Christian Ditter
Actors: Britt Robertson, Ellie Reed
Netflix Series - pilot and further episodes
2015HOW TO BE SINGLE
Feature
Production: NEW LINE PRODUCTIONS
Actors: Dakota Johnson, Rebel Wilson andLeslie Mann
2013LOVE, ROSIE
Feature
Production: Constantin Film
based on the international bestseller "Where Rainbows end" by Cecelia Ahern
2011VICKY AND THE TREASURE OF THE GODS
Feature (Distributor: Constantin Film)
Production: RatPack/Constantin Film
3D, Writer and Director
European 3D Film Awards of the International 3D Society in "3D Real-Feature Film and for "Best Stereography 3D in Real Feature Section (2013)
38. Seattle International Film Festival (2012)
15. Shanghai International Film Festival - Focus Germany (2012)
42. GIFFONI Film Festival (2012)
8. Framed Film Festival London (2012)
62. Berlinale LOLA@Berlinale (2012)
12. Buster Kopenhagen Film Festival für Kinder und Jugendliche - Publikumspreis "Bester Film" (2012)
Bayerischer Filmpreis 2011 "Bester Kinderfilm" (2011)
2009THE CROCODILES STRIKE BACK
Feature (Distributor: Constantin Film)
Production: RatPack/Constantin Film
co-writer and director, screenplay: Neil Ennever
17. Internationales Kinder Film Festival Hyderabad - Der Goldene Elephant Film Festival - Kinderjury Preis "Bester Feature Film" (2012)
8. Fici - Internationales Kinder und Jugend Film Festival Madrid - Kinderjury Preis "Bester Feature Film" (2012)
20. Divercine Internationales Kinderfilmfestival Montevideo - Internationaler Jurypreis in der Kategorie "Besten Fiction Film" (2012)
16. Kinder Film Festival Mexico - Mexico City - Preis der Kinderjury "Bester Feature Film" (2012)
12. Leeds Jugend Film Festival - Jurypreis - Bester Feature Film; Publikumspreis - Bester Feature Film (2012)
14. Internationales Film Festival für Kinder, Sprockets Toronto - Goldener Sprocket "Bester Feature Film" verliehen durch die Jury 2 (11 - 12 Jährige) (2012)
13. Internationales Filmfestival Olympia für Kinder und Jugendliche - Kinderjury Preis - Bester Feature Film (2012)
23. Europäisches Jugend Film Festival Flanders Antwerpen/Bruges - Kinderjury Preis Antwerpen "Bester Feature Film" - Kinderjury Preis Bruges "Bester Feature Film" und Publikumspreis in Antwerpen und Bruges (2012)
15. Freeze Frame Internationales Film Festival für Kinder und Erwachsene Winnipeg - Jugendjury Preis "Bester Feature Film" (2012)
29. Oulu Internationales Kinder Film Festival Finnland "Kaleva Award in der Kategorie Bester Film" verliehen durch die Kinderjury (2012)
14. Internationales Film Festival für Kinder Toronto/Kanada - Golden Sprockets Award "Bester Feature Film" (2011)
23. Europäisches Jugendfestival Flanders - Antwerpen / Belgien "Kinder Jury Preis Antwerpen und Brügge "Bester Feature Film"; Kinder Jury Preis Brügge "Bester Feature Film"; Publikumspreis Antwerpen und Brügge (2011)
15. Freeze Frame internationales Film Festival für Kinder und Erwachsene Kanada/Manitoba - Jugend Jury Award "Bester Feature Film" (2011)
12. Leeds Jugend Film Festival UK - Jugend Jury Preis "Bester Feature Film" (2011)
Galicja 4. Internationales Film Festival für Kinder - Cracow - Spezial Award der Kinderjury (2011)
5. Kinder Film Festival im Rahmen des 58. PULA Film Festivals (2011)
25. KinderKinoFest Düsseldorf - KiKiFe-Oskar Kinderjury Preis - Bester Kinderfilm (2011)
3. Asheville Internationales Kinder Film Festival in North Carolina - Award für "Bester Feature Film" (2011)
28 e Carrousel International du film de Rimouski Kanada - Camério Zuschauerpreis "Bester Film" (2010)
40. Giffoni internationales Kinder- und Jugendfestival Italien - goldener Gryphon Preis (2010)
29. Oulu internationales Kinder Film Festival Finland - Kaleva Preis verliehen durch die Kinderjury "Bester Film" (2010)
13. Olympia internationales Film Festival für Kinder und Jugendliche Griechenland (2010)
40. Giffoni Internationales Kinder und Jugend Film Festival Italien "Goldener Gryphon in der Kategorie Bester Film in der Sektion +10" (2010)
28. Carrousel international du film de Rimouski Kanada - Bester Film in der Kategorie Publikumspreis "Bester Film" (2010)
2008THE CROCODILES
Feature (Distributor: Constantin Film)
Production: RatPack/Constantin Film
Screenplay and director
Deutscher Filmpreis in der Kategorie "Bester Kinderfilm" (2010)
39th Giffoni International Children´s and Youth Film Festival 2009 (2010)
13. Internationales Film Festival für Kinder Sprockets Toronto/Kanada - Puplikumspreis "Bester Feature Film"; Goldener Sprockets Preis "Bester Feature Film" verliehen durch die zweite Jury (Alter 11 - 12 Jahre) (2010)
13. Internationales Kinder Film Festival - Preis der Kinderjury "Bester Feature Film" Canada/Quebeck (2010)
14. Freeze Frame Internationales Film Festival für Kinder und Erwachsene - Jugend Jury Preis " Bester Feature Film" Kanada/Manitoba (2010)
20. Internationales Kinder Film Festival Kairo - Internationaler Jury Preis "SILVER CAIRO" (2010)
5. Kinder Film Festival Seattle - Kinderjury Preis "Bester Feature Film" (2010)
22. Europäisches Jugendfilmfestival von Flanders (Antwerpen/Brügge) - Kinderjurypreis Antwerpen "Bester Feature Film"; Publikumspreis "Bester Feature Film in Antwerpen und Brügge" (2010)
1. Festival di cinema per ragazzi-Kids and teens Film Festival - Vittorio Veneto - Kinderjurypreis "Bester Feature Film"; Kinderjurypreis für Robin Walter (Peter) "Bester Schauspieler" (2010)
13. Internationales Kinder Film Festival Quebek/Kanada - Kinderjurypreis "Place for Families - bester Feauture Film" (2010)
15. Kinder Film Festival Mexiko City/Mexiko - Kinderjury Preis "Bester Feature Film" (2010)
11. Leeds Jugend Film Festival (UK) - Publikumspreis "Bester Feauture Film" (2010)
50. Internationales Film Festival für Kinder und Jugendliche in Zlin (Tschechische Republik) - The City of Zlin Award "Besondere Anerkennung für einen Kinder Feature Film; Hauptpreis der Kinderjury "Bester Feature Film für Jugendliche" (2010)
10. Internationales Film Festival für Kinder und Jugendliche Buster/Kopenhagen - Nordisk Film Foundation´s best Film for Children Award gewählt von der Kinderjury (2010)
19. DIVERCINE Festival International de Sine para Ninos, Joventos/Montevideo - Children Jury of Plan DENI Award "Bester Feature Film"; Kinderpublikumspreis "Bester Film" (2010)
12. Mostra Geracao Young & Children´s Section des Rio de Janeiro International Film Festivals - Publikumspreis "Bester Film" (2010)
7. FICI Internationales Kinder und Jugend Film Festival Madrid - Publikumspreis "Bester Feauture Film" (2010)
33. Mill Valley FIlm Festival - Kinderfilmfest - Publikumspreis "Bester Film" (2010)
3. Internationales Kinder Film Festival Nepal/Kathmandu - Kinderjurypreis "Bester Feauture Film" (2010)
Kinder-Medien-Preis "Der weiße Elefant" (2009)
5th Tel Aviv International Children´s Film Festival, Children´s Jury Award - Best Film (2009)
23. Cinekid-International Film, Television und New Media Festival für Kinder und Jugendliche Amsterdam "Cinekid Lion Publikumsaward"; "MovieSquad Cinekid Kinder Jury Award" (2009)
7th Istanbul International Children´s Film Festival - Popcorn Award "Bester Live Action Feature Film" (2009)
26th Moscau internationales Film Festival für Kinder und Jugendliche - Sonderpreis "Moskauer Teddybär" (2009)
16th Internationales Kinder Film Festival Hyderabad - "Goldener Elefant" für bester Film; "silberner Elefant" für bestes Drehbuch; Lobende Erwähnung der Kinderjury (2009)
28. Oulu Internationales Kinder Film Festival "Kaleva Award" vergeben durch die Kinderjury für "Bester Film" (2009)
12. Olympia Internationales Film Festival für Kinder und Jugendliche - Kinderjury Preis "Bester Feature Film"; Expertenjury "Besondere Erwähnung als bester unterhaltsamer Film für die Familie" (2009)
2007DOCTOR'S DIARY - MÄNNER SIND DIE BESTE MEDIZIN
RTL
Production: Polyphon
1 season 2 episodes
Grimme Preis (2009)
Deutscher Comedypreis in der Kategorie "Beste Comedyserie" (2008)
Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie "Beste Serie" (2008)
 TURKISH FOR BEGINNERS
ARD
Production: Hofmann & Voges
2 seasons 8 episodes
Deutscher Comedypreis Nominierung (2007)
Rose d'Or Luzern, Nominierung in der Kategorie "Sitcom" (2007)
47. TV Festival in Monte Carlo, Nominierung für die Goldene Nymphe in der Kategorie "TV Series Sitcom" (2007)
2006FRENCH FOR BEGINNERS
Feature (Distributor: Constantin Film)
Production: Neos/RatPack/Hector/HFF München/Constantin Film
Screenplay and director
Giffoni Hollywood Festival Los Angeles, Best Film "Make it happen" Award (2007)
WorldFest Independent Film Festival Houston, Special Jury Remi (2007)
Sprockets - Toronto Internationales Film Festival für Kinder (2007)
S/F/K Nachwuchspreis für "Bestes Production Design (2007)
First Steps, Nominierung in der Kategorie "Abendfüllender Spielfilm" (2006)
2005SCHULMÄDCHEN
RTL
Production: Hofmann & Voges
2 seasons 4 episodes
2003GROUNDED
Short Film
Production: HFF München, cinnamon filmproduktion; SWR/BR/ARTE/3sat
FBW - Kurzfilm des Monats (2003)
Internationale Hofer Filmtage sowie diverse internationale Filmfestivals u.a. International Short Film Festival Barcelona, International Short Film Festival Berlin, Foyle Film Festival, Odense Film Festival, Hawaii International Film Festiva (2003)
1999VERZAUBERT
Feature
Production: HFF München, SWR/ARTE/3sat
Screenplay and director, Short
Mediawave International Festival of Visual Arts, Award for "Best Original Idea" (2001)
New York Internationales Studenten Film Festival (2001)
VFF Young Talent Award, 1.Preis (2000)
Pro Sieben Nachwuchspreis (2000)
Deutscher Kamerapreis, Förderpreis der Filmstiftung NRW (2000)
Uppsala Internationales Kurzfilm Festival "Bester Kinderfilm" (2000)
AFI Fest Los Angeles (2000)
Karlovy Vary International Film Festival (2000)
Festival international du film de Cannes (2000)
Palmsprings International Short Film Festival (1999)
Internationale Hofer Filmtage (1999)
 
 
BIOGRAPHICAL DETAILS
1998-2006Directing Studies at University of Television and Film Munich (HFF)
1998Internship at Springer & Jacoby, Hamburg
1997-1998Cultural Studies at University of Lüneburg
1997Internship at Colonia Media Cologne
1977born in Gießen, Hessen