Michael Kranz

PDF Showreel

Sprachen

Deutsch, Englisch, Französisch

Dialekte

Schwäbisch

Jahrgang

1983

Wohnsitz

München

Größe

178 cm

Haarfarbe

blond

Augenfarbe

blau

Nationalität

Deutschland

Fähigkeiten

Techno, Standard, Breakdance, Modern, Höfisch, Führerschein - B - Pkw, Führerschein - A1 - Leichtkraftrad, Führerschein - T - grosse Zugmaschinen, Klavier, Keyboard, Yoga, Reiten, Ringen, Tennis, Schwertkampf, American Football

Ausbildung

- 2008 Otto-Falckenberg Schule

FALTER Hyperwave Awards - Bester Schauspieler (2019)
FALTER Queen Palms International Filmfestival - Bester Nebendarsteller (2019)

Agent

Lutz Schmökel
Above The Line, München
+49 (0)89 599 08 4-13

Filmografie Auswahl

Kino/TV Theater

2022

VIENNA BLOOD - STAFFEL 3
ORF/BBC
Produktion: MR Film
Regie: Robert Dornhelm

DIE CHEFIN
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Florian Kern

2021

DIE FEINE LINIE
Kino
Produktion: Wood Water Films GmbH
Regie: Tuna Kaptan

SERVUS BABY - STAFFEL 3
BR
Produktion: PSSST! Film GmbH
Regie: Natalie Spinell

VATERLAND
ARD/Degeto
Produktion: Odeon Fiction (vormals H&V Entertainment)
Regie: Bettina Oberli

12 TAGE IM SOMMER
BR
Produktion: Hager Moss Film
Regie: Dirk Kummer

2020

DER JUNGE HÄUPTLING WINNETOU
Kino (Verleih: Warner Bros. Entertainment)
Produktion: SAM Film
Regie: Mike Marzuk

KATAKOMBEN
Joyn/ProSieben
(Verleih: Beta Film)
Produktion: NEUESUPER
Regie: Jakob M. Erwa

TATORT - DAS IST UNSER HAUS
ARD
Produktion: SWR
Regie: Dietrich Brüggemann

2019

BETTYS DIAGNOSE - GLAUBE UND UNGLAUBE
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Oliver Muth

OKTOBERFEST 1900
ARD/Degeto/BR/MDR/WDR
(Verleih: Beta Film)
Produktion: Zeitsprung Pictures, Violet Pictures, Maya Productions
Regie: Hannu Salonen
6 x 45 Min.

HINDAFING - STAFFEL 2
BR
Produktion: NEUESUPER, BR
Regie: Boris Kunz
6 x 45 Min.

HELENA - DIE KÜNSTLICHE INTELLIGENZ
BR/Arte
Produktion: Bilderfest
Regie: Fabian Wolf
Webserie
7 x 11-13 Min.

2018

HANNES
Kino (Verleih: Studiocanal)
Produktion: Lailaps Pictures, Studiocanal, ARD/Degeto
Regie: Hans Steinbichler

FALTER
Kurzfilm (Verleih: aug&ohr medien)
Produktion: HPM Filmproduktion
Regie: Harriet Maria Meining, Peter Meining
Hyperwave Awards - Bester Schauspieler (2019)
Queen Palms International Filmfestival - Bester Nebendarsteller (2019)

DIE GOLDFISCHE
Kino (Verleih: Sony Pictures Entertainment Deutschland)
Produktion: Wiedemann & Berg Film, SevenPictures Film
Regie: Alireza Golafshan

UM HIMMELS WILLEN - ZWEITE CHANCE
ARD
Produktion: ndF: neue deutsche Filmgesellschaft
Regie: Andi Niessner

DER CLUB DER SINGENDEN METZGER
ARD
(Verleih: Global Screen)
Produktion: MOOVIE
Regie: Uli Edel

KÜHN HAT ZU TUN
WDR
Produktion: OLGA Film
Regie: Ralf Huetnner

TATORT - WIR KRIEGEN EUCH ALLE
ARD
Produktion: Tellux Film
Regie: Sven Bohse

2017

DEATH IS SO PERMANENT
Kino
Produktion: Gamutfilm
Regie: Moritz Binder

FRAU MUTTER TIER
Kino (Verleih: Alpenrepublik Filmverleih)
Produktion: Mixtvision
Regie: Felictias Darschin

ICH LIEBE ALLES, WAS ICH AN DIR HASSE
Kino
Produktion: Amalia Film
Regie: Nadine Keil

DAS LEBEN MEINER TOCHTER
Kino (Verleih: Camino Filmverleih)
Produktion: Oberon Film, Arte, SWR, WDR
Regie: Steffen Weinert

EIN SOMMER IM ALLGÄU
ZDF
Produktion: Moviepool
Regie: Jeanette Wagner

UM HIMMELS WILLEN - AUSGEBACKEN
ARD
Produktion: ndF: neue deutsche Filmgesellschaft
Regie: Niki Müllerschön

DAS WUNDER VON WÖRGL
BR/ORF/SRF/Arte
Produktion: Film-Line Prodctions, Freibeuter Film, Epo-Film
Regie: Urs Egger

LABAULE & ERBEN - AUS VERTRAUEN ZUBEREITET
SWR
Produktion: Zeitsprung Pictures, Violet Pictures
Regie: Boris Kunz

2016

ONKEL WANJA
Kino
Produktion: NoMa Filmproduktion, ZDF
Regie: Anna Martinetz

KATHARINA LUTHER
ARD/Degeto/BR/MDR/SWR
Produktion: EIKON Media
Regie: Julia von Heinz
Deutscher Fernsehpreis - Nominierung Bester Fernsehfilm (2018)
Grimme Preis - Nominierung Beste Fiktion (2018)

HINDAFING - STAFFEL 1
BR
Produktion: NEUESUPER
Regie: Boris Kunz
6 x 45 Min.
Deutscher Fernsehpreis - Nominierung Beste Drama-Serie (2018)
Grimme-Preis - Nominierung Beste Fiktion (2018)
Österreichischer Fernsehpreis - Beste Serie

DIE TOTEN VOM BODENSEE - ABGRUNDTIEF
ZDF/ORF
Produktion: Graf Filmproduktion, Rowboat Film- und Fernsehproduktion
Regie: Hannu Salonen

2015

KÖNIG LAURIN
Kino (Verleih: Zorro Film)
Produktion: Sparkling Pictures, Albolina Film
Regie: Matthias Lang

DAS TAGEBUCH DER ANNE FRANK
Kino (Verleih: Beta Cinema, Universal Pictures International Germany)
Produktion: Zeitsprung Pictures, Anne Frank Productions
Regie: Hans Steinbichler

EINER FÜR ALLE, ALLES IM EIMER
ZDF
Produktion: Akzente Film & Fernsehproduktion
Regie: Maurus vom Scheidt

HAMMER & SICHL
BR
Produktion: Entertainment Factory
Regie: Oliver Mielke
3 Folgen

MUTTER REICHT'S JETZT
ARD/Degeto
Produktion: Filmpool Fiction
Regie: Matthias Tiefenbacher

GESCHWISTER
ZDF
Produktion: Nominal Film, Markus Mörth Filmproduktion
Regie: Markus Mörth

DIE BÜFFEL SIND LOS
ARD/Degeto
Produktion: U5 Filmproduktion
Regie: Tomy Wigand

2014

ELSER
Kino (Verleih: Beta Cinema, NFP Marketing & Distribution)
Produktion: Lucky Bird Pictures, Albolina Film, ARD/Degeto, Arte
Regie: Oliver Hirschbiegel

HEIDI
Kino (Verleih: Studiocanal)
Produktion: Claussen+Putz Filmproduktion
Regie: Alain Gsponer

BRIDGE OF SPIES - DER UNTERHÄNDLER
Kino (Verleih: Twentieth Century Fox of Germany)
Produktion: DreamWorks, Studio Babelsberg Motion Pictures
Regie: Steven Spielberg

ENDSTATION GLÜCK
ARD/Degeto
Produktion: Moviepool
Regie: Karola Meeder

STURKÖPFE
ARD/Degeto
Produktion: Hager Moss Film
Regie: Pia Strietmann

MORD IN BESTER GESELLSCHAFT - DAS SCHEUSAL
ARD/Degeto
Produktion: Tivoli Film
Regie: Lars Montag

2013

INSIDE WIKILEAKS - DIE FÜNFTE GEWALT
Kino (Verleih: Constantin Film)
Produktion: DreamWorks, Studio Babelsberg Motion Pictures
Regie: Bill Condon

HIRNGESPINSTER
Kino (Verleih: Movienet Film)
Produktion: Glory Film, Roxy Film, Crazy Film, BR, Arte
Regie: Christian Bach

FRÄULEIN ELSE
Kino (Verleih: Farbfilm-Verleih)
Produktion: HFF München
Regie: Anna Martinetz
World Film Festival Montreal - Premiere (2013)

WER HAT ANGST VORM WEISSEN MANN?
BR
Produktion: Die Film
Regie: Wolfgang Murnberger

HUBERT & STALLER - DIE LETZTE RUHE
ARD
Produktion: Entertainment Factory
Regie: Wilhelm Engelhardt

DIE HEBAMME
Sat.1
Produktion: MOOVIE, Mona Film
Regie: Hannu Salonen

DER ANDI IST WIEDER DA
SWR
Produktion: SWR, Maran Film
Regie: Friederike Jehn

2012

DAS MÄDCHEN VON DER PRINZESSIN, DIE UNBEDINGT IN EINEM MÄRCHEN VORKOMMEN WOLLTE
Kino (Verleih: Summiteer Films)
Produktion: FR Entertainment, HFF München, BR
Regie: Steffen Zacke

FINSTERWORLD
Kino (Verleih: Alamonde Filmdistribution)
Produktion: Walker+Worm Film, Lhasa Films
Regie: Frauke Finsterwalder

MÜNCHEN 7 - DEESKALATION
BR
Produktion: Akzente Film & Fernsehproduktion
Regie: Franz Xaver Bogner

ACHTUNG POLIZEI! ALARM UM 11 UHR 11
Sat.1
Produktion: U5 Filmproduktion
Regie: Rolf Silber

KOMMISSARIN LUCAS - LOVERGIRL
ZDF
Produktion: OLGA Film
Regie: Stefan Kornatz

UM HIMMELS WILLEN - GLÜCKSPILZ
ARD
Produktion: ndF: neue deutsche Filmgesellschaft
Regie: Andi Niessner

2011

ANLEITUNG ZUM UNGLÜCKLICHSEIN
Kino (Verleih: Studiocanal)
Produktion: Desert Flower Filmproduktion
Regie: Sherry Horman

ROMMEL
Kino (Verleih: Universum Film)
Produktion: teamWorx Television & Film
Regie: Niki Stein

EIN GEWISSES ZIMMER
Kurzfilm
Produktion: HFF München, Mavro Cine
Regie: Pauline Roenneberg

WER HAT ANGST VORM SCHWARZEN MANN?
Kurzfilm (Verleih: Discover.Film)
Produktion: Triglav Film
Regie: Janez Lapajne

OBEN DRÜBER DA SCHNEIT ES
ZDF
Produktion: Hager Moss Film
Regie: Vivian Naefe

2010

TAGE DIE BLEIBEN
Kino (Verleih: Alpha Mediencontor)
Produktion: Toccata Film, Esperanto Entertainment
Regie: Pia Strietmann

SOMMER DER GAUKLER
Kino (Verleih: Movienet Film)
Produktion: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion
Regie: Marcus H. Rosenmüller

GEFÄHRTEN
Kino (Verleih: Walt Disney Studios Motion Pictures)
Produktion: Dreamworks Pictures
Regie: Steven Spielberg

LOCAL HEROES
Kino (Verleih: Thimfilm Filmverleih)
Produktion: Wega Filmproduktion
Regie: Henning Backhaus

AM ENDE DER WIESE
Produktion: HFF München
Regie: Michael Kranz, Pauline Roenneberg, Ariane Schröder
Dokumentarfilm

2009

NANGA PARBAT
Kino (Verleih: Senator Film Verleih)
Produktion: Perathon Medien
Regie: Joseph Vilsmaier

DIE HUMMEL
Kino (Verleih: Movienet)
Produktion: Glory Film, Made in Munich Filmproduktion
Regie: Sebastian Stern

DIE LETZTEN 30 JAHRE
WDR
Produktion: H & V Entertainment
Regie: Michael Gutmann

POLIZEIRUF 110 - DIE LÜCKE, DIE DER TEUFEL LÄSST
ARD
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Lars Montag

2008

DAS WEISSE BAND
Kino (Verleih: X Verleih)
Produktion: X Filme Creative Pool
Regie: Michael Haneke

INGLOURIOUS BASTERDS
Kino (Verleih: Universal Pictures International)
Produktion: Studio Babelsberg Motion Pictures
Regie: Quentin Tarantino
Filmfestival de Cannes - Nominierung Palme d'Or (2009)

DUTSCHKE
ZDF
Produktion: teamWorx Television & Film
Regie: Stefan Krohmer
Filmfest München - Premiere (2009)

SCHUTZLOS
ZDF
Produktion: Ziegler Film
Regie: Rene Heisig
Filmfest München - Premiere (2009)

2007

RÄUBER KNEIßL
Kino (Verleih: Movienet)
Produktion: Wiedemann & Berg Film
Regie: Marcus H. Rosenmüller
Filmfest München - Premiere (2008)

2006

UNTER RABEN
Kurzfilm
Produktion: HFF München
Regie: Jens Pfeifer

2004

SOMMERTAG
Kino
Produktion: Filmakademie Ludwigsburg
Regie: Heiko van der Scherm

2008

DOWN UNDERSTANDING
Münchner Kammerspiele
Regie: Schorsch Kamerun

2007

DER WOLF IST TOT
Kammerspiele München
Abschlussproduktion der Otto-Falckenberg-Schule

KASIMIR UND KAROLINE
Akademietheater München
Regie: Jonas Zipf

DIE HERMANNSSCHLACHT
Wagenhallen Stuttgart
Regie: Jonas Zipf

FASSBINDER IM HOTEL
Kammerspiele München

2004

ROMEO UND JULIA
Klosterfestspiele Weingarten
Regie: Klaus Wagner

2003

DER GEIZIGE
Klosterfestspiele Weingarten
Regie: Thomas Beck

PANKRAZ
Theater der Landesausstellung Baden-Württemberg