Carlo Ljubek


Sprachen
Deutsch: muttersprachlich
Englisch: fließend
kroatisch: fließend
Dialekte
Rheinisch
Jahrgang
1976
Wohnsitz
Hamburg, Deutschland
Größe
183 cm
Haarfarbe
schwarz
Augenfarbe
blau-grün
Nationalität
Kroatien
Stimmlage
Bariton
Führerschein
Führerschein - B - Pkw
Instrument
Gitarre
Sport
Fussball, Ringen, Sport-Fechten, Gerätetauchen
Ausbildung
1999 - 2002 Otto-Falckenberg Schule
Awards
KILL ME TODAY, TOMORROW I'M SICK! Filmfestival Türkei Deutschland - Beste Männliche Hauptrolle (2019)
DER ZERBROCHNE KRUG Rolf-Mares-Theaterpreis - Herausragender Darsteller (2017)
Bundeswettbewerb Deutschsprachiger Schauspielstudierender - Bestes Ensemble (2002)
Agent
Lutz Schmökel
Above The Line, München
+49 (0)89 5990 8413
Presse

jozo pr
Jozo Juric
https://www.jozopr.com/carlo-ljubek
+49 (0) 178 653 35 60
mailme@jozopr.com


2023
ALLE DIE DU BIST
Kino (Verleih: Port au Prince)
Produktion: Studio Zentral, Contando Films
Regie: Michael Fetter Nathansky
BRÜT
NDR / ARD
Produktion: Tamtam Film
Regie: Marian Freistühler, Oliver Bassemir
5 x 20 Min.
TATORT - DAS WUNDERKIND
BR
Produktion: Sappralot Productions GmbH
Regie: Thomas Stiller
2022
SOPHIA, DER TOD UND ICH
Kino
Produktion: DCM Pictures
Regie: Charly Hübner
SCHLAFENDE HUNDE
Netflix
Produktion: Real Film Berlin
Regie: Stephan Lacant, Francis Meletzky
2021
DAS BESTE KOMMT NOCH!
Kino
Produktion: OLGA Film
Regie: Til Schweiger
SAFE
ZDFneo
Produktion: Claussen+Putz Filmproduktion
Regie: Caroline Link
2019
DER GUTE BULLE - NUR TOTE REDEN NICHT
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker
ÜBER DIE GRENZE - RACHEENGEL
ARD/Degeto
Produktion: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft
Regie: Micky Rowitz
ÜBER DIE GRENZE - RAUSCH DER STERNE
ARD/Degeto
Produktion: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft
Regie: Micky Rowitz
AUF DÜNNEM EIS
ZDF
Produktion: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft
Regie: Sabine Bernardi
Biberacher Filmfestspiele - Bester Fernsehfilm (2020)
SKYLINES
Netflix
Produktion: Komplizen Film
Regie: Maximilian Erlenwein, Soleen Yusef
6 x 60 Min.
Grimme Preis - Wettbewerb Fiktion (2020)
2018
GIRL MEETS BOY
Kino
Produktion: Cellardor Film, HFF München
Regie: Ferdinand Arthuber
Kurzfilm
Biberacher Filmfestspiele - Bester mittellanger Spielfilm (2020)
TELL - JAGD AUF EWIG
Kino
Produktion: Silvertrain Productions
Regie: Luke Gasser
EIN WOCHENENDE IM AUGUST
ARD/Degeto
Produktion: MOOVIE
Regie: Esther Gronenborn
TATORT - DAMIAN
SWR
Produktion: SWR
Regie: Stefan Schaller
2017
KILL ME TODAY, TOMORROW I'M SICK!
Kino
Produktion: Preview Production
Regie: Joachim Schroeder, Tobias Streck
Internationale Hofer Filmtage (2018)
Filmfestival Türkei Deutschland - Beste Männliche Hauptrolle
ATEMPAUSE
MDR/SWR
Produktion: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft
Regie: Aelrun Goette
BEAT
Amazon
Produktion: Hellinger / Doll Filmproduktion
Regie: Marco Kreuzpaintner
7 x 60 Min.
2016
PURAVIDA
Kino
Produktion: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
Regie: Kathrin Meier
Kurzfilm
A HIDDEN LIFE
Kino
Produktion: Studio Babelsberg Motion Pictures
Regie: Terrence Malick
IM TUNNEL
ZDF
Produktion: Letterbox Filmproduktion
Regie: Kai Wessel
DAS LEBEN DANACH
WDR
Produktion: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft
Regie: Nicole Weegmann
Grimme Preis - Nominierung Wettbewerb Fiktion (2018)
2015
LUNA
Kino (Verleih: Universum Film)
Produktion: Kaissar Film
Regie: Khaled Kaissar
DIE STADT UND DIE MACHT
NDR
Produktion: Real Film Berlin
Regie: Friedemann Fromm
6 x 45 Min.
WINNETOU
RTL
Produktion: Rat Pack Filmproduktion
Regie: Philipp Stölzl
3 x 90 Min.
2014
HONIG IM KOPF
Kino (Verleih: Warner Bros. Entertainment)
Produktion: Barefoot Films
Regie: Til Schweiger
DAS PROGRAMM
ARD/Degeto
Produktion: Bavaria Fernsehproduktion
Regie: Till Endemann
2 x 90 Min.
ALTES GELD
ORF
Produktion: Superfilm Filmproduktion
Regie: David Schalko
2013
TATORT - KOPFGELD
NDR
Produktion: Constantin Television
Regie: Christian Alvart
DIE PILGERIN
ZDF
Produktion: teamWorx Television & Film
Regie: Philipp Kadelbach
2 x 90 Min.
TATORT - ZIRKUSKIND
SWR
Produktion: SWR
Regie: Till Endemann
2012
WESTEN
Kino (Verleih: Picture Tree International)
Produktion: Zero One Film
Regie: Christian Schwochow
DER FALL JAKOB VON METZLER
ZDF
Produktion: teamWorx Television & Film
Regie: Stephan Wagner
2011
HOTEL DESIRE
Kino
Produktion: Von Fiessbach Film
Regie: Sergej Moya
DVA
Kino
Produktion: filoufilm
Regie: Mickey Nedimovic
Kurzfilm
SECHS AUF EINEN STREICH - DIE ZERTANZTEN SCHUHE
MDR
Produktion: Studio.TV.Film
Regie: Wolfgang Eißler
2010
DER KRIMINALIST - TOD EINES BEGLEITERS
ZDF
Produktion: Monaco Film
Regie: Züli Aladag
2009
HOLLYWOOD DRAMA
Kino
Produktion: Von Fiessbach Film
Regie: Sergej Moya
Kurzfilm
DIE BLAUE PERIODE
Kino
Produktion: Von Fiessbach Film
Regie: Sergej Moya
Kurzfilm
SATTE FARBEN VOR SCHWARZ
Kino
Produktion: Beta Film
Regie: Sophie Heldman
SHAHADA
Kino (Verleih: 3Rosen)
Produktion: Bittersuess Pictures
Regie: Burhan Qurbani
DER VERLORENE VATER
WDR
Produktion: EIKON Media
Regie: Hermine Huntgeburth
2008
BLOCH - TOD EINES FREUNDES
WDR/SWR
Produktion: Maran Film
Regie: Züli Aladag
2007
DER BAADER MEINHOF KOMPLEX
Kino (Verleih: Constantin Film)
Produktion: Constantin Film
Regie: Uli Edel
DIE WELT IST GROSS UND RETTUNG LAUERT ÜBERALL
Kino (Verleih: Arsenal Filmverleih)
Produktion: Pallas Film
Regie: Stefan Komandarev
SCHULDIG
MDR
Produktion: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion
Regie: Nils Willbrandt
2006
TEUFELSBRATEN
WDR/Arte
Produktion: Colonia Media Filmproduktion
Regie: Hermine Huntgeburth
2 x 90 Min.
UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN - BIS DASS DER TOD EUCH SCHEIDET
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Judith Kennel
2005
RABENBRÜDER
Kino
Produktion: Gambit Film- & Fernsehproduktion
Regie: Bernd Lange
LULU
Theaterkanal/arte
Produktion: teamWorx Television & Film
Regie: Uwe Janson
DEUTSCHMÄNNER
ZDF
Produktion: Bavaria Fernsehproduktion
Regie: Ulli Baumann
2004
GISELA
Kino (Verleih: Movienet Film)
Produktion: TAG/TRAUM Filmproduktion
Regie: Isabelle Stever
WIE LICHT SCHMECKT
Kino (Verleih: Movienet Film)
Produktion: Naked Eye Filmproduction
Regie: Maurus vom Scheidt
STÜRMISCH VERLIEBT
ProSieben
Produktion: ndF: neue deutsche Filmgesellschaft
Regie: Josh Broecker
2003
KAMMERFLIMMERN
Kino (Verleih: Constantin Film)
Produktion: Bavaria Film
Regie: Hendrik Hölzemann
MÄNNER WIE WIR
Kino (Verleih: Buena Vista)
Produktion: Hager Moss Film
Regie: Sherry Hormann
2002
HEIMKEHR
Kino (Verleih: Kinostar Filmverleih)
Produktion: Gambit Film- & Fernsehproduktion
Regie: Damir Lukacevic
AFFÄRE ZU DRITT
Sat.1
Produktion: Die Film
Regie: Josh Broecker
2001
DIE VERBRECHEN DES PROFESSOR CAPELLARI
ZDF
Produktion: Modern Media Production
Regie: Helmut Metzger
2020 - 2023
DAS SCHLOSS
Schauspielhaus Hamburg
Regie: Viktor Bodo
2021 - 2022
AUS DEM LEBEN
Schauspielhaus Hamburg
Regie: Karin Beier
DIE BRÜDER KARAMASOW
Schauspielhaus Hamburg
Regie: Oliver Frljić
2019 - 2020
SEROTONIN
Schauspielhaus Hamburg
Regie: Falk Richter
2018 - 2020
KÖNIG LEAR
Schauspielhaus Hamburg
Regie: Karin Beier
2017 - 2020
DER ZERBROCHNE KRUG
Schauspielhaus Hamburg
Regie: Michael Thalheimer
Rolf-Mares-Theaterpreis - Herausragender Darsteller
2018 - 2020
DER KAUFMANN VON VENEDIG
Schauspielhaus Hamburg
Regie: Karin Beier
2020
QUAI WEST
Schauspielhaus Hamburg
Regie: Michael Thalheimer
2015 - 2018
ICH, DAS UNGEZIEFER
Schauspielhaus Hamburg
Regie: Viktor Bodó
2016 - 2018
GEÄCHTET
Schauspielhaus Hamburg
Regie: Klaus Schumacher
VERSUCH ÜBER DIE PUBERTÄT
Schauspielhaus Hamburg
Regie: Sebastian Kreyer
2012 - 2016
DIE GLASMENAGERIE
Schauspielhaus Hamburg
Regie: Sebastian Kreyer
2015 - 2016
PASTOR EPHRAIM MAGNUS
Schauspielhaus Hamburg
Regie: Frank Castorf
2014 - 2016
DIE RASENDEN
Schauspiel Hamburg
Regie: Karin Beier
DER IDIOT
Schauspielhaus Hamburg
Regie: Karin Henkel
2010 - 2013
WE ARE BLOOD
Maxim Gorki Berlin
Regie: Armin Petras
2008 - 2013
DAS GOLDENE VLIES
Schauspielhaus Köln
Regie: Karin Beier
2010 - 2012
DAS FEST
Schauspielhaus Köln
Regie: Dieter Giesing
2009 - 2012
KASIMIR UND KAROLINE
Schauspielhaus Köln
Regie: Johan Simons
SPIELTRIEB
Schauspielhaus Köln
Regie: Jette Steckel
2011 - 2012
WIR KINDER VON THEBEN
Schauspielhaus Köln
Regie: Robert Borkmann
2009 - 2011
ZORNIG GEBOREN
Maxim Gorki Berlin
Regie: Armin Petras
2007 - 2011
DIE NIBELUNGEN
Schauspielhaus Köln
Regie: Karin Beier
2008 - 2009
DER MENSCHENFEIND
Schauspielhaus Köln
Regie: Karin Henkel
2006 - 2007
HAMLET
Staatstheater Wiesbaden
Regie: Tilman Gersch
2004 - 2006
LEONCE & LENA
Staatstheater Wiesbaden
Regie: Tilman Gersch
2003 - 2006
DON KARLOS
Staatstheater Wiesbaden
Regie: András Fricsay
WAS IHR WOLLT
Staatstheater Wiesbaden
Regie: Tilman Gersch
2002 - 2004
EIN SOMMERNACHTSTRAUM
Staatstheater Wiesbaden
Regie: Manfred Beilharz
2002 - 2003
HASE HASE
Staatstheater Wiesbaden
Regie: Pavel Mikulastik
PLASTILIN
Staatstheater Wiesbaden
Regie: Rüdiger Burbach
KUR-GUERILLA
Staatstheater Wiesbaden
Regie: Beat Fäh
WAS IHR WOLLT
Münchner Kammerspiele
Regie: Erich Siedler
2001 - 2003
WEGEN ZU GESCHLOSSEN
Münchner Kammerspiele
Regie: Dominik Flaschka
2001 - 2002
GOLEM
Münchner Kammerspiele
Regie: Carsten Dane
München +49 (0)89 599 08 4-0