Hans Löw


Sprachen
Deutsch: muttersprachlich
Englisch: gut
Russisch: gut
Dialekte
Schwäbisch
Jahrgang
1976
Wohnsitz
Hamburg, Deutschland
Größe
192 cm
Haarfarbe
braun
Augenfarbe
braun
Nationalität
Deutsch
Stimmlage
Bass-Bariton
Führerschein
Führerschein - B - Pkw
Instrument
Saxophon
Ausbildung
1997 - 2001 Otto-Falckenberg Schule
Awards
ALLES ISY Deutsche Akademie für Fernsehen - Beste Männliche Nebenrolle (2019)
IN MY ROOM Deutscher Schauspielpreis - Nominierung Beste Männliche Hauptrolle (2019)
Boy-Gobert Preis - Bester Nachwuchsdarsteller auf Hamburgs Bühnen (2004)
Armin Ziegler Stiftung - Anerkennungspreis für Besondere Leistungen (2001)
Stipendium des deutschen Bühnenvereins, Solopreis (2000)
Agent
Lutz Schmökel
Above The Line, München
+49 (0)89 5990 8413

2023
HOFFNUNG
ZDF
Produktion: Senator Film Produktion
Regie: Mark Schlichter
2022
LIEBES KIND
Netflix
Produktion: Constantin Television
Regie: Isabel Kleefeld, Julian Pörksen
6 x 45 Min.
2021
KOMMT EIN VOGEL GEFLOGEN
Kino (Verleih: Camino Filmverleih)
Produktion: Kurhaus Production
Regie: Christian Werner
WIR SIND DANN WOHL DIE ANGEHÖRIGEN
Kino (Verleih: Pandora Film Verleih, The Match Factory)
Produktion: 23/5 Filmproduktion
Regie: Hans-Christian Schmid
STRAFE - DER DORN
TV NOW
Produktion: MOOVIE
Regie: Hüseyin Tabak
TATORT - KATZ UND MAUS
MDR
Produktion: MadeFor Film GmbH
Regie: Gregory Kirchhoff
2020
ICH BIN DEIN MENSCH
SWR
Produktion: Letterbox Filmproduktion
Regie: Maria Schrader
2019
AUERHAUS
Kino (Verleih: Warner Bros. Entertainment)
Produktion: Pantaleon Films
Regie: Neele L. Vollmar
FRIESEN AM LIMIT
Kino (Verleih: Senator Film Verleih)
Produktion: Element E Filmproduktion
Regie: Janek Rieke
TATORT - LIMBUS
WDR
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Max Zähle
AUS DEM TAGEBUCH EINES UBER-FAHRERS
Joyn
Produktion: Bon Voyage Films
Regie: Julian Pörksen
TATORT - LASS DEN MOND AM HIMMEL STEH´N
BR
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Christopher Schier
EINE KLASSE FÜR SICH
WDR
Produktion: Filmpool Fiction
Regie: Christine Hartmann
CRAIG RUSSEL - WALKÜRE
ARD/Degeto
Produktion: Mona Film Produktion
Regie: Jakob Ziemnicki
2018
ALL MY LOVING
Kino (Verleih: Port au Prince Pictures)
Produktion: Port au Prince Film & Kultur Produktion
Regie: Edward Berger
CAPELLI CODE
Produktion: European Star Cinema
Regie: Alex Martin
DER SOMMER NACH DEM ABITUR
ZDF
Produktion: Ziegler Film
Regie: Eoin Moore
CHARITÉ 2
ARD/Degeto/MDR
Produktion: UFA Fiction
Regie: Anno Saul
2017
ALLES IST GUT
Kino (Verleih: NFP Marketing & Distribution)
Produktion: Trimafilm
Regie: Eva Trobisch
Preis der deutschen Filmkritik - Nominierung Bester Darsteller & Bestes Spielfilmdebüt (2018)
First Steps Award - Nominierung Abendfüllender Spielfilm (2019)
IN MY ROOM
Kino (Verleih: Pandora Film Medien)
Produktion: Pandora Film Produktion
Regie: Ulrich Köhler
Festival de Cannes - Un Certain Regard (2018)
Preis der deutschen Filmkritik - Nominierung Bester Film & Bester Darsteller (2018)
Deutscher Schauspielpreis - Nominierung Beste Männliche Hauptrolle
HAUSBAU MIT HINDERNISSEN
ARD/Degeto
Produktion: Sabotage Films
Regie: Till Franzen
TATORT - DER MANN DER LÜGT
SWR
Produktion: SWR
Regie: Martin Eigler
ALLES ISY
RBB
Produktion: Drife Filmproduktion
Regie: Mark Monheim
Grimme-Preis - Nominierung Beste Fiktion (2019)
Deutsche Akademie für Fernsehen - Beste Männliche Nebenrolle
2016
ES WAR EINMAL IN DEUTSCHLAND
Kino (Verleih: X Verleih)
Produktion: Samsa Films
Regie: Sam Gabarski
Internationale Filmfestspiele Berlin - Special Gala
ZWEI
WDR
Produktion: Akzente Film & Fernsehproduktion
Regie: Ariane Zeller
Grimme-Preis - Nominierung Beste Fiktion (2018)
2015
AXOLOTL OVERKILL
Kino (Verleih: Constantin Film)
Produktion: Vandertastic
Regie: Helene Hegemann
TATORT - ES LEBE DER TOD
HR
Produktion: HR
Regie: Sebastian Marka
KÄSTNER UND DER KLEINE DIENSTAG
ARD/Degeto/WDR/ORF
Produktion: DOR FILM
Regie: Wolfgang Murnberger
EIN MANN UNTER VERDACHT
ZDF
Produktion: Die Film
Regie: Thomas Stuber
2014
TONI ERDMANN
Kino (Verleih: NFP Marketing & Distribution)
Produktion: Komplizen Film
Regie: Maren Ade
TÄTERÄTÄÄ! DIE KIRCHE BLEIBT IM DORF 2
Kino (Verleih: Camino Filmverleih)
Produktion: Fortune Cookie Film
Regie: Ulrike Grote
2013
HEDI SCHNEIDER STECKT FEST
Kino (Verleih: Pandora Film Medien)
Produktion: Komplizen Film
Regie: Sonja Heiss
2012
TATORT - FEUERTEUFEL
NDR
Produktion: Wüste Film
Regie: Özgür Yildrim
MIT GERADEM RÜCKEN
Sat.1
Produktion: Relevant Film
Regie: Florian Froschmayer
2011
ANOTHER FUCKING...
Kino
Produktion: aug&ohr medien
Regie: Katharina Marie Schubert
Kurzfilm
DIE KIRCHE BLEIBT IM DORF
Kino (Verleih: Camino Filmverleih)
Produktion: Fortune Cookie Film
Regie: Ulrike Grote
RUBBELDIEKATZ
Kino (Verleih: Universal Pictures International Germany)
Produktion: Boje Buck Produktion
Regie: Detlev Buck
POLIZEIRUF 110 - EINER TRAGE DES ANDEREN LAST
NDR
Produktion: Filmpool Fiction
Regie: Christian von Castelberg
2010
EINER WIE BRUNO
Kino (Verleih: Movienet Film)
Produktion: Oberon Film
Regie: Anja Jacobs
TATORT - GRABENKÄMPFE
SWR
Produktion: Maran Film
Regie: Zoltan Spirandelli
KREUTZER KOMMT
ProSieben
Produktion: TV60 Filmproduktion
Regie: Richard Huber
2009
TATORT - VERGISSMEINNICHT
NDR
Produktion: Studio Hamburg
Regie: Richard Huber
TATORT - WEIL SIE BÖSE SIND
HR
Produktion: HR
Regie: Florian Schwarz
2008
AMIGO - BEI ANKUNFT TOD
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker
STRALSUND
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Martin Eigler
2007
CHIKO
Kino (Verleih: Falcom Media)
Produktion: Corazón International
Regie: Özgür Yildirim
2006
HÄNDE WEG VON MISSISSIPPI
Kino (Verleih: Delphi Filmverleih)
Produktion: Boje Buck Produktion
Regie: Detlev Buck
TODESAUTOMATIK
ZDF
Produktion: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft
Regie: Niki Stein
SOLO FÜR SCHWARZ - TÖDLICHE BLICKE
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Martin Eigler
2005
KNALLHART
Kino (Verleih: Delphi Filmverleih)
Produktion: Boje Buck Produktion
Regie: Detlev Buck
Deutscher Filmpreis - Bester Film Silber (2006)
TATORT - ATEMNOT
NDR
Produktion: Studio Hamburg
Regie: Thomas Jauch
2004
GEGEN JEDES RISIKO
ZDF
Produktion: Aspekt Telefilm-Produktion
Regie: Stefan Maier
2003
MÄNNER WIE WIR
Kino (Verleih: Buena Vista)
Produktion: Hager Moss Film
Regie: Sherry Hormann
2000
VICTOR VOGEL - COMMERCIAL MAN
Kino (Verleih: Columbia TriStar Film)
Produktion: Von Vietinghoff Filmproduktion
Regie: Lars Kraume
1998
NEUE FREIHEIT.KEINE JOBS.SCHÖNES MÜNCHEN: STILLSTAND
Kino (Verleih: Filmwelt Verleihagentur)
Produktion: Herbert Achternbusch Filmproduktion
Regie: Herbert Achternbusch
2023
DREI SCHWESTERN
Thalia Theater
Regie: Anne Lenk
2012 - 2023
BIOGRAFIE EIN SPIEL
Deutsches Theater
Regie: Bastian Kraft
2022
BRÜSTE UND EIER
Thalia Theater
Regie: Christopher Rüping
2015 - 2019
KUNST
St. Pauli Theater
Regie: Hans-Christoph Blumenberg
2011 - 2019
IMMER NOCH STURM
Salzburger Festspiele / Thalia Theater
Regie: Timider Gottschef
2016 - 2018
DAS FEUERSCHIFF
Deutsches Theater
Regie: Josua Rösing
2015 - 2016
GAUNERSTÜCK
Deutsches Theater
Regie: Alize Zandwijk
2014
DIE MARQUISE VON O.
Staatstheater Stuttgart
Regie: Armin Petras
2013
IN DER REPUBLIK DES GLÜCKS
Thalia Theater
Regie: Anne Lenk
SKLAVEN
Deutsches Theater
Regie: Andreas Kriegenburg
DIE REPUBLIK DES GLÜCKS
Deutsches Theater
Regie: Anne Lenk
2012
UNENDLICHER SPAß
HAU Hebbel am Ufer
Regie: Matthias Lilienthal
2011
SEIN ODER NICHT SEIN
Maxim Gorki Theater
Regie: Milan Peschel
2010
KUNST
St. Pauli Theater Hamburg
Regie: Ulrich Waller
DIE BLECHTROMMEL
Ruhrfestspiele / Maxim Gorki Theater
Regie: Jan Bosse
2009
URFAUST
Thalia Theater
Regie: Andreas Kriegenburg
AMYGDALA
Thalia Theater
Regie: Stefan Kimmig
DANN HEUL DOCH
Thalia Theater
Regie: Friederike Heller
PEER GYNT
Thalia Theater in Co-Produktion mit dem Maxim Gork
Regie: Jan Bosse
2008
DAS LETZTE FEUER
Thalia Theater Hamburg
Regie: Andreas Kriegenburg
HAMLET
Thalia Theater Hamburg
Regie: Michael Thalheimer
BRAND
Thalia Theater
Regie: Armin Petras
2007
AMPHITRYON
Thalia Theater Hamburg
Regie: Jan Bosse
AUS DEM LEBEN DER MARIONETTEN
Thalia Theater Hamburg
Regie: Andreas Kriegenburg
CLAVIGO
Thalia Theater Hamburg
Regie: David Bösch
2006
WERTHER
Maxim Gorki Theater
Regie: Jan Bosse
eingeladen zum Berliner Theatertreffen
SCHMUTZIGE HÄNDE
Thalia Theater
Regie: Andreas Kriegenburg
eingeladen zum Berliner Theatertreffen
2005
KING LEAR
Thalia Theater Hamburg
Regie: Andreas Kriegenburg
DON QUIXOTE
Thalia Theater Hamburg
Regie: Andreas Kriegenburg
EINES LANGEN TAGES REISE IN DIE NACHT
Thalia Theater Hamburg
Regie: Michael Thalheimer
2004
LULU
Thalia Theater Hamburg
Regie: Michael Thalheimer
eingeladen zum Berliner Theatertreffen
FLOH IM OHR
Thalia Theater Hamburg
Regie: Martin Kuseji
DAS LEBEN AUF DER PRACA ROSSEVELT
Thalia Theater Hamburg
Regie: Andreas Kriegenburg
HEDDA GABLER
Thalia Theater Hamburg
Regie: Stephan Kinsmich
2003
WE ARE CAMERA
Thalia Theater Hamburg
Regie: Armin Petras
eingeladen zum Berliner Theatertreffen
LIEBELEI
Thalia Theater Hamburg
Regie: Michael Thalheimer
eingeladen zum Berliner Theatertreffen
UNSCHULD
Thalia Theater Hamburg
Regie: Andreas Kriegenburg
MC BETH
Thalia Theater Hamburg
Regie: Andreas Kriegenburg
2002
KABALE UND LIEBE
Thalia Theater Hamburg
Regie: Michael Thalheimer
THE KILLER IN ME, IS THE KILLER IN YOU MY LOVE
Thalia Theater Hamburg
Regie: Jorin Dröse
ZEIT ZU LIEBEN, ZEIT ZU STERBEN
Thalia Theater Hamburg
Regie: Armin Petras
eingeladen zum Berliner Theatertreffen
2001
DER REIGEN
Schauspielhaus Hamburg
Regie: Jan Bosse, u.a.
MAINSTREAM
Thalia Theater Hamburg
Regie: Erich Siedler
DIE WIEDERGÄNGERIN
Thalia Theater Hamburg
Regie: Stefan Rottkamp
PORT AUTHORITY
Thalia Theater Hamburg
Regie: Christian Schlüter
DIE GERECHTEN
Thalia Theater Hamburg
Regie: Stephan Kimmig
MEDEA
Thalia Theater Hamburg
Regie: Andreas Kriegenburg
2000
SO WILD IST ES IN UNSEREN WÄLDERN SCHON LANGE NICHT MEHR
Münchner Kammerspiele
Regie: Jan Bosse, u.a.
1999
DIE VENEZIANISCHEN ZWILLINGE
Otto-Falckenberg Studiobühne
Regie: Erich Siedler
1998
DULCE EST
Münchner Kammerspiele
Regie: Peter Wittenberg
AMPHITRYON
Münchner Kammerspiele
Regie: Dieter Dorn
1997
CYMBELIN
Münchner Kammerspiele
Regie: Dieter Dorn
München +49 (0)89 599 08 4-0