David Zimmerschied


Sprachen
Deutsch: muttersprachlich
Englisch: fließend
Dialekte
Bairisch, Österreichisch
Jahrgang
1983
Wohnsitz
München, Deutschland
Größe
187 cm
Haarfarbe
blond
Augenfarbe
blau
Nationalität
Deutsch
Stimmlage
Bariton
Führerschein
Führerschein - B - Pkw
Weiteres
schauspieler, sprecher,
Awards
DER GEKÖPFTE HAHN Undine Award - Nominierung Bester Jugendlicher Hauptdarsteller (2007)
Agent
Lutz Schmökel
Above The Line, München
+49 (0)89 5990 8413
Presse

pr emami
+49 (0)8143 9926990
office@pr-emami.de


2023
CHANTAL IM MÄRCHENLAND
Kino
Produktion: Constantin Film
Regie: Bora Dagtekin
DAS ANDERE KIND
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Suki Maria Roessel
DAS SINGSPIEL AM NOCKHERBERG
BR
Produktion: BR
Regie: Stefan Betz, Richard Oehmann
2022
SCHNEEKIND - EIN SCHWARZWALDKRIMI
ZDF
Produktion: Studio Zentral
Regie: Marcus O. Rosenmüller
2 x 90 Min.
2021
WER GRÄBT DEN BESTATTER EIN?
Kino (Verleih: Alpenrepublik Filmverleih)
Produktion: Schmidbauer-Film
Regie: Tanja Schmidbauer, Andreas Schmidbauer
BIS ES MICH GIBT
Kino
Produktion: Elfenholz Film, HFF München
Regie: Sabine Koder
DAS HAUS DER TRÄUME - STAFFEL 2
RTL+
Produktion: X Filme Creative Pool
Regie: Umut Dag
6 x 45 Min.
MUNICH GAMES
Sky
Produktion: Amusement Park Film, MIA FILM
Regie: Philipp Kadelbach
6 x 45 Min.
MORDACH - TOD IN DEN BERGEN
ARD/Degeto
Produktion: UFA Fiction
Regie: Roland Suso Richter
2 x 90 Min.
2020
ZWISCHEN UNS
Kino (Verleih: Wild Bunch Germany)
Produktion: PSSST! Film, Constantin Film, BR, Arte
Regie: Max Fey
WEISSBIER IM BLUT
Kino (Verleih: TOBIS Film)
Produktion: Perathon Medien, Glory Film
Regie: Jörg Graser
DIE SIMULATION DES SEINS
Kino (Verleih: Filmakademie Baden-Württemberg)
Regie: Stefan M. Bürkner
Kurzfilm
DAS BOOT - STAFFEL 3
Sky
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Dennis Gansel, Hans Steinbichler
10 x 60 Min.
BLACKOUT
Joyn
Produktion: W&B Television
Regie: Lancelot von Naso, Oliver Rihs
6 x 45 Min.
WALDGERICHT - EIN SCHWARZWALDKRIMI
ZDF
Produktion: all-in-production
Regie: Marcus O. Rosenmüller
2 x 90 Min.
2019
GUNPOWDER MILKSHAKE
Kino (Verleih: Studiocanal)
Produktion: Studio Babelsberg Motion Pictures, Studiocanal, The Picture Company, Gunpowder Productions
Regie: Navot Papushado
2019 - 2021
MARIE FÄNGT FEUER
ZDF
Produktion: W&B Television, MadeFor Film
Regie: Hans Hofer, Katrin Schmidt
8 x 90 Min.
2018
DER AUSCHWITZ-REPORT
Kino (Verleih: Beta Cinema)
Produktion: DNA Production, Evolution Films, ostlicht filmproduktion, RTVS, Česká televize
Regie: Peter Bebjak
NAIWAN
Kino
Produktion: HADIFILM , HFF München, BR
Regie: Andreas Irnstorfer
BLEI
Kino
Produktion: Glitzer Film, HFF München, Roll & Mihajlovic
Regie: Benjamin Leichtenstern
Kurzfilm
UND TOT BIST DU! - EIN SCHWARZWALDKRIMI
ZDF
Produktion: all-in-production
Regie: Marcus O. Rosenmüller
2 x 90 Min.
BAYERNS WEG ZUR DEMOKRATIE
BR
Produktion: Tellux Film
Regie: Gabriele Rose
DER PASS -STAFFEL 1
Sky
Produktion: W&B Television, Epo-Film
Regie: Cyrill Boss, Philipp Stennert
8 x 45 Min.
Grimme Preis - Beste Fiktion (2020)
2017
KILL ME TODAY, TOMORROW I'M SICK!
Kino (Verleih: Preview Enterprises)
Produktion: Preview Production
Regie: Joachim Schroeder, Tobias Streck
Montreal World Film Festival - Silver Zenith (2018)
Internationale Hofer Filmtage (2018)
KRIEG DER TRÄUME - KRIEG
ARD/Arte
Produktion: LOOKSfilm, Iris Group, Arte
Regie: Jan Peter
SCHWARZACH 23 UND DER SCHÄDEL DES SAATANS
ZDF
Produktion: TV60 Filmproduktion
Regie: Matthias Tiefenbacher
MÜNCHEN MORD - DIE GANZE STADT EIN DEPP
ZDF
Produktion: TV60 Filmproduktion
Regie: Sascha Bigler
TRACTOR
Produktion: Entertainment Factory
Regie: Oliver Mielke
Serienpilot
TATORT - SONNENWENDE
SWR
Produktion: SWR
Regie: Umut Dağ
WINTERHERZ - TOD IN EINER KALTEN NACHT
ZDF
Produktion: Hager Moss
Regie: Johannes Fabrick
2016
WHATEVER HAPPENS
Kino (Verleih: Leonine Studios)
Produktion: Jumpseat Filmproduktion,VIAFILM
Regie: Niels Laupert
MARIA MAFIOSI - JEDER SEHNT SICH NACH FAMILIE
Kino (Verleih: Leonine Studios)
Produktion: Goldkind Filmproduktion, Mythos Filmproduktion, SamFilm, ARD/Degeto
Regie: Jule Ronstedt
DER STAATSANWALT - TÖDLICHE ÜBERNAHME
ZDF, ORF
Produktion: Novafilm
Regie: Martin Kinkel
2015
BLAUE STUNDE
Kino
Produktion: Dreifilm, HFF München
Regie: Marc Steck
Kurzfilm
DIE VAMPIRSCHWESTERN 3 - REISE NACH TRANSSILVANIEN
Kino (Verleih: Sony Pictures Entertainment Deutschland)
Produktion: Claussen+Putz Filmproduktion
Regie: Tim Trachte
SERVUS BABY - HÖLLE
BR
Produktion: PSSST! Film, HFF München, Pharos - The Post Group
Regie: Natalie Spinel
SOKO LEIPZIG - MANN OHNE GEDÄCHTNIS
ZDF
Produktion: UFA Fiction
Regie: Andy Fetscher
2014
ELSER
Kino (Verleih: Beta Cinema, NFP Marketing & Distribution)
Produktion: Lucky Bird Pictures, Albolina Film, ARD/Degeto, Arte
Regie: Oliver Hirschbiegel
DER ALTE - ALPENGLÜHEN
ZDF, ORF
Produktion: Neue Münchner Fernsehproduktion
Regie: Peter Stauch
STORNO - TODSICHER VERSICHERT
ARD, BR
Produktion: TV60 Filmproduktion
Regie: Jan Fehse
TANNBACH: SCHICKSAL EINES DORFES - DER MORGEN NACH DEM KRIEG
ZDF
Produktion: W&B Television, Wilma Film
Regie: Alexander Dierbach
HEITER BIS TÖDLICH: HUBERT UND STALLER - BIS ZUM LETZTEN TROPFEN
ARD, BR
Produktion: Entertainment Factory
Regie: Sebastian Sorger
2013
MEIN BRUDER HEISST ROBERT UND IST EIN IDIOT
Kino (Verleih: The Match Factory, W-Film)
Produktion: Bavaria Film, Philip Groening Filmproduktion
Regie: Philip Gröning
SABOTEURE IM EIS - OPERATION SCHWERES WASSER
NRK
Produktion: Filmkameratene, Headline Pictures, Sebasto Film
Regie: Per-Olav Sørensen
MÜNCHEN 7 - TÄUSCHUNGEN
ARD, BR
Produktion: Akzente Film & Fernsehproduktion
Regie: Franz Xaver Bogner
LANDAUER - DER PRÄSIDENT
ARD/Degeto, BR, ORF
Regie: Hans Steinbichler
2011
WAS MACHEN FRAUEN MORGENS UM HALB VIER?
BR
Produktion: Tellux Film
Regie: Matthias Kiefersauer
MORD IN BESTER GESELLSCHAFT - DER TOD DER SÜNDE
ARD/Degeto
Produktion: Tivoli Film
Regie: Hajo Gies
TATORT - EIN GANZ NORMALER FALL
BR
Produktion: TV60 Filmproduktion
Regie: Torsten C. Fischer
UNSERE MÜTTER, UNSERE VÄTER
ZDF
Produktion: TeamWorx Television & Film
Regie: Philipp Kadelbach
International Emmy Awards - Bester TV Film / Beste Mini-Serie (2014)
Die Goldene Kamera - Bester Fernsehfilm (2014)
Der Deutsche Fernsehpreis - Bester Mehrteiler (2013)
2010
DIE FRAU DES POLIZISTEN
Kino (Verleih: 3L Filmverleih)
Produktion: Bavaria Film, Philip Groening Filmproduktion, 3L Filmproduktion
Regie: Philip Gröning
Internationale Filmfestspiele Venedig - Spezialpreis der Jury (2013)
SOKO 5113 - SCHLUSSAPPLAUS
ZDF
Produktion: UFA Fiction
Regie: Bodo Schwarz
SOKO STUTTGART - BLECH
ZDF
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Didi Danquart
2009
ROTE HANDSCHUHE
Kino
Produktion: Total TV, National Center of Cinematography
Regie: Radu Gabrea
DOT
Kino
Produktion: Inter Media Production, Illusion Films Inc.
Regie: Anatoliy Mateshko
KLIMAWECHSEL
ZDF
Produktion: MOOVIE
Regie: Vanessa Jopp
6 x 45 Min.
MASSERBERG
ARD
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Martin Enlen
2008
DIE DRACHEN BESIEGEN
BR
Produktion: Ziegler Film
Regie: Franziska Buch
DR. HOPE - EINE FRAU GIBT NICHT AUF
ZDF
Produktion: Odeon Fiction
Regie: Martin Enlen
2 x 90 Min.
TOTENTANZ
BR
Produktion: Odeon Fiction
Regie: Corbinian Lippl
2007
BESTE GEGEND
Kino (Verleih: Constantin Film)
Produktion: Monaco Film, Odeon Fiction
Regie: Marcus H. Rosenmüller
ZUR SACHE, LENA
ZDF
Produktion: Aspekt Telefilm-Produktion
Regie: Bernd Fischerauer, Bernhard Stephan
4 x 45 Min.
2006
DER GEKÖPFTE HAHN
Kino (Verleih: Stardust Filmverleih)
Produktion: Film-Line Productions
Regie: Radu Gabrea
Undine Award - Nominierung Bester Jugendlicher Hauptdarsteller
BESTE ZEIT
Kino (Verleih: Constantin Film)
Produktion: Monaco Film, Odeon Fiction
Regie: Marcus H. Rosenmüller
DAS GEHEIMNIS DES KÖNIGSSEES
RTL
Produktion: Stream Films
Regie: Marcus O. Rosenmüller
1992
SCHARTL
Kino
Produktion: Hirtenbrief Produktion
Regie: Sigi Zimmerschied
2023
SINGSPIEL AM NOCKHERBERG
Regie: Stefan Betz, Richard Oehmann
2009 - 2013
BRAM STOKERS DRACULA
Theater der Stadt Wolfsburg/Theater Hameln
Regie: Konstantin Moreth
2009 - 2010
DER BRANDNER KASPAR UND DAS EWIGE LEBEN
Stadttheater Ingolstadt
Regie: Dominik von Gunten
2006
GEIERWALLY
Theater Kanton Zürich
Regie: Jordi Vilardaga
2005
DAS FLOSS DER MEDUSA
Festspiele Weilheim
Regie: Yvonne Brosch
BLAUBART - DIE HOFFNUNG DER FRAUEN
Metropoltheater München
Regie: Gisela Maria Schmitz
München +49 (0)89 599 08 4-0