David Rott


Sprachen
Deutsch: muttersprachlich
Englisch: fließend
Dialekte
Kölsch, Wienerisch, Plattdeutsch
Jahrgang
1977
Wohnsitz
Frankfurt am Main, Deutschland
Größe
180 cm
Haarfarbe
blond
Augenfarbe
grün-braun
Nationalität
Deutsch
Führerschein
Führerschein - B - Pkw
Instrument
Gitarre, Klavier, violine
Sport
Sport-Fechten
Ausbildung
Max-Reinhardt-Seminar, Wien
Awards
DER MANN MIT DEM FAGOTT Sichuan TV Festival - Golden Panda Award Best Actor (2013)
GANZ UND GAR Filmfestival Max Ophüls Preis - Bester Nachwuchsschauspieler (2003)
Agent
Lutz Schmökel
Above The Line, München
+49 (0)89 5990 8413
Presse

Barbarella Entertainment
+49 (0)30 5770097–50
office@barbarella.de


2023
DER STAATSANWALT - AM LIMIT
ZDF
Produktion: Odeon Fiction
Regie: Susanne Boeing
MARIE BRAND UND DER VERFOLGTE STALKER
ZDF
Produktion: Warner Bros. International Television Production Deutschland
Regie: Michael Zens
DIE NEUE UND DER BULLE
RTL
Produktion: Zeitsprung Pictures
Regie: Marc Rensing
2022
DER ZÜRICH-KRIMI - BORCHERT UND DIE SPUR DER STEINE
ARD/Degeto
Produktion: Graf Filmproduktion, Mia Film
Regie: Connie Walther
EIN ZIMMER FÜR PAPA
ARD/Degeto
Produktion: Pyjama Pictures
Regie: Katja Benrath
TATORT - FEUERFELD
SWR
Produktion: SWR
Regie: Stefan Krohmer
VIENNA BLOOD - RENDEZVOUS MIT DEM TOD
ZDF/ORF
Produktion: MR-Film, Endor Productions, Red Arrow Studios
Regie: Robert Dornhelm
ALICE
RBB/WDR
Produktion: Neue Schönhauser Filmproduktion
Regie: Nicole Weegmann
CLARA
Produktion: Eyerie Entertainment, ZDF - das kleine Fernsehspiel, Arte
Regie: Sabin Dorohoi
2021
NAHRANI
Kino (Verleih: HFF München)
Produktion: HFF München, Auer & Pfister, BR, Arte
Regie: Simon Pfister
Kurzfilm
DER WIEN-KRIMI - BLIND ERMITTELT. DIE NACKTE KAISERIN
ARD/ORF
Produktion: Mona Film Produktion, Tivoli Filmprokution
Regie: Katharina Mückstein
EIN STARKES TEAM - SCHULZEIT
ZDF
Produktion: UFA Fiction
Regie: Martin Kinkel
DA HILFT NUR BETEN
ARD/Degeto
Produktion: Polyphon Pictures
Regie: Michael Rowitz
LETZTE SPUR BERLIN - SPURLOS ÜBER BORD
ZDF
Produktion: Odeon Fiction
Regie: Peter Ladkani
2020
VÄTER ALLEIN ZU HAUS - ANDREAS
ARD/Degeto
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Esther Gronenborn
FREUNDSCHAFT AUF DEN ZWEITEN BLICK
ARD/Degeto
Produktion: Dreamtool Entertainment
Regie: Holger Haase
2019
BREAKING EVEN
ZDFneo
Produktion: NEUESUPER
Regie: Boris Kunz
DER ALTE UND DIE NERVENSÄGE
ARD/Degeto
Produktion: Odeon Fiction
Regie: Uljana Havemann
IN WAHRHEIT - JAGDFIEBER
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Thomas Roth
MARIE FÄNGT FEUER - ALLES ODER NICHTS
ZDF
Produktion: W&B Television
Regie: Hans Hofer
VÄTER ALLEIN ZU HAUS - TIMO
ARD/Degeto
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Esther Gronenborn
2018
NACHTLICHT
Kino (Verleih: Real Fiction Filmverleih)
Produktion: Uhlandfilm, Nachtlicht Film
Regie: Misha L. Kreuz
VÄTER ALLEIN ZU HAUS - MARK
ARD/Degeto
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Jan Martin Scharf
TEAM ALPIN - ENDLICH WIEDER WIR
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Käthe Niemeyer
VÄTER ALLEIN ZU HAUS - GERD
ARD/Degeto
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Jan Martin Scharf
DER KROATIEN-KRIMI - DER MÄDCHENMÖRDER VON KRAC
ARD
Produktion: Constantin Television
Regie: Michael Kreindl
2017
BALANCEAKT
ZDF/ORF
Produktion: Mona Film Produktion
Regie: Vivian Naefe
BAD COP - KRIMINELL GUT - STAFFEL 1
RTL
Produktion: Talpa Germany Fiction
Regie: Oliver Dommenget, Michael Kreindl, Peter Ladkani
LANDKRIMI - STEIRERKIND
ARD/ORF
Produktion: Allegro Film
Regie: Wolfgang Murnberger
2016
WAS UNS NICHT UMBRINGT
Kino (Verleih: Alamode Filmdistribution)
Produktion: Sommerhaus Filmproduktion, ZDF, Arte
Regie: Sandra Nettelbeck
BAD COP - KRIMINELL GUT
RTL
Produktion: Talpa Germany Fiction, Bildergarten Entertainment
Regie: Alan Smithee
Pilot
ARZT MIT NEBENWIRKUNG
ARD/Degeto
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Peter Stauch
2015
DIE SPEZIALISTEN - IM NAMEN DER OPFER - STAFFEL 1
ZDF
Produktion: UFA Fiction
Regie: Kai Meyer-Ricks, Samira Radsi, Nicolai Rohde, Gero Weinreuter
BÖSER WOLF - EIN TAUNUSKRIMI
ZDF
Produktion: all-in-production
Regie: Marcus O. Rosenmüller
KLEINE GROSSE STIMME
BR/ORF
Produktion: Mona Film
Regie: Wolfgang Murnberger
Festival de Télévision de Monte-Carlo - Prize of the Monaco Red Cross (2016)
2014
UNSICHTBARE JAHRE
ARD
Produktion: Zeitsprung Pictures
Regie: Johannes Fabrick
NORD NORD MORD - CLÜVERS GEHEIMNIS
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Anno Saul
DIE KINDER MEINES BRUDERS
ARD/Degeto
Produktion: Provobis
Regie: Ingo Rasper
UNTERM EIS
ARD/Degeto
Produktion: Studio Hamburg
Regie: Jörg Grünler
ALARM FÜR COBRA 11 - DIE AUTOBAHNPOLIZEI - LACKSCHÄDEN
RTL
Produktion: Action Concept Film- und Stuntproduktion
Regie: Alexander Dierbach
DANNI LOWINSKI - AM ARSCH
Sat.1
Produktion: UFA Fiction
Regie: Richard Huber
2013
RICO, OSKAR UND DER TIEFERSCHATTEN
Kino (Verleih: Twentieth Century Fox of Germany)
Produktion: Lieblingsfilm, Fox International Productions Germany
Regie: Neele Leana Vollmar
Bayerischer Filmpreis - Beste Regie (2015)
JULIA UND DER OFFIZIER
ZDF/ORF
Produktion: teamWorx Television & Film
Regie: Thomas Kronthaler
EIN SOMMER IN UNGARN
ZDF
Produktion: Moviepool
Regie: Sophie Allet-Coche
DIE SPIEGEL-AFFÄRE
BR/WDR
Produktion: Wiedemann & Berg Television, Telepool
Regie: Roland Suso Richter
EIN STARKES TEAM - TÖDLICHE VERFÜHRUNG
ZDF
Produktion: UFA Fiction
Regie: Daniel Helfer
GROSSTADTREVIER - AM ABGRUND
ARD
Produktion: Studio Hamburg
Regie: Max Zehle
2012
MORDSHUNGER - VERBRECHEN UND ANDERE DELIKATESSEN - BESTE FREUNDE
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Kathrin Feistl
KROKODIL
ZDF
Produktion: UFA Fiction
Regie: Urs Egger
TOTENENGEL - VAN LEEWENS ZWEITER FALL
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Matti Geschonneck
BLUTGELD
ZDF
Produktion: Zeitsprung Pictures
Regie: René Heisig
DONNA LEON - REICHES ERBE
ARD/Degeto
Produktion: UFA Fiction, teamWorx Television & Film
Regie: Sigi Rothemund
POLIZEIRUF 110 - LAUFSTEG IN DEN TOD
MDR
Produktion: Saxonia Media
Regie: Hans Werner
DER KRIMINALIST - TODGEWEITH
ZDF
Produktion: Monaco Film
Regie: Hannu Salonen
2011 - 2012
HEUTE BIN ICH BLOND
Kino (Verleih: Leonine Studios)
Produktion: Goldkind Filmproduktion, Burkert Bareiss Development
Regie: Marc Rothemund
2011
ALLES CHEFSACHE!
ARD/Degeto
Produktion: Radical Comedy!
Regie: Edzard Onneken
IM BRAUTKLEID MEINER SCHWESTER
Sat.1
Produktion: Magic Flight Film
Regie: Florian Froschmayer
DER TEUFEL VON MAILAND
ZDF/SRF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion, C-Films, ZDF
Regie: Markus Welter
2010
FAMILIE MACHT GLÜCKLICH
ZDF
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Reinhard Münster
DER MANN MIT DEM FAGOTT
ARD/ORF
Produktion: Ziegler Film, Graf Filmproduktion, Mia Film
Regie: Miguel Alexandre
Deutscher Fernsehpreis - Bester Mehrteiler (2012)
Romy - Bester TV-Film (2012)
Bambi - Publikumspreis (2011)
Sichuan TV Festival - Golden Panda Award Best Actor
2009
KONGO
ZDF
Produktion: teamWorx Television & Film, UFA Fiction, Two Oceans Production
Regie: Peter Keglevic
DIE LETZTEN 30 JAHRE
ARD/WDR
Produktion: Odeon Fiction
Regie: Michael Gutmann
SISI
ZDF/ORF/RAI
Produktion: EOS Entertainment, Sunset Austria
Regie: Xaver Schwarzenberger
2008
TATORT - DAS GESPENST
NDR
Produktion: Studion Hamburg
Regie: Dror Zahavi
DIE REBELLIN
ZDF
Produktion: ndF: neue deutsche Filmgesellschaft
Regie: Ute Wieland
TATORT - SALZLEICHE
NDR
Produktion: Studion Hamburg
Regie: Christiane Balthasar
WERTHER
ZDF
Produktion: teamWorx Television & Film, Sturmunddrangfilm
Regie: Uwe Janson
2007
FRECHE MÄDCHEN
Kino (Verleih: Constantin Film)
Produktion: Collina Filmproduktion
Regie: Ute Wieland
POLIZEIRUF 110 - WIE IST DIE WELT SO STILLE
BR
Produktion: Die Film
Regie: Alain Gsponer
TATORT - SCHATTEN DER ANGST
SWR
Produktion: SWR, Maran Film
Regie: Martin Eigler
TATORT - ERNTEDANK E.V.
NDR
Produktion: Studion Hamburg
Regie: Angelina Maccarone
2006
DAS LETZTE STÜCK HIMMEL
BR/SWR
Produktion: Sperl + Schott Film
Regie: Jo Baier
ENTFÜHR' MICH, LIEBLING!
Sat.1
Produktion: Zero Film
Regie: Thomas Nennstiel
2004
PAPARAZZO
WDR
Produktion: Molina Film
Regie: Alan Smithee
2003
MÄNNER WIE WIR
Kino (Verleih: Buena Vista)
Produktion: Hager Moss Film
Regie: Sherry Hormann
2002
GANZ UND GAR
Kino (Verleih: Constantin Film)
Produktion: Olga Film
Regie: Marco Kreuzpaintner
Filmfestival Max Ophüls Preis - Bester Nachwuchsschauspieler
2008 - 2011
ROMEO UND JULIA
Residenztheater
Regie: Tina Lanik
2006
METROPOLIS - TÖTET DIE MASCHINEN
Schauspielhaus Zürich
Regie: Schorsch Kamerun
AM STRAND DER WEITEN WELT
Schauspielhaus Zürich
Regie: Karin Beier
2003 - 2004
TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN
Deutsches Theater
Regie: Dimiter Gotscheff
2002 - 2003
TRAUER MUSS ELEKTRA TRAGEN
Deutsches Theater
Regie: Konstanze Lauterbach
2003
THE MERCY SEAT
Schauspielhaus Zürich
Regie: Christina Paulhofer
2002
STELLA
Deutsches Theater
Regie: Stephan Kimmig
TOTENTANZ
Deutsches Theater
Regie: Hans Neuenfels
2001
GIER
Vestibül/ Burgtheater
Regie: Katrin Hiller
FRÜHLINGS ERWACHEN
Akademietheater
Regie: Christina Paulhofer
ANTIGONE
Deutsches Theater
Regie: Peter Wittenberg
TITUS ANDRONICUS
Deutsches Theater
Regie: Peter Wittenberg
2000
FIESCO
Burgtheater
Regie: Andreas Kriegenburg
ZEMENT
Wiener Festwochen
Regie: Tina Lanik
1999
PEER GYNT
Musikfest Bremen
Regie: Klaus Maria Brandauer
TARTUFFE
Schlosstheater Schönbrunn
Regie: Stephan Märki
SPIEL IM BERG
Salzbergwerk Altaussee
Regie: Klaus Maria Brandauer
1998
HÖLDERLIN
Bregenzer Festspiele
Regie: Dr. Nikolaus Windisch-Spoerk
München +49 (0)89 599 08 4-0